Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Москва31 августа 2016 22:00

Слово о городском транспорте, воздухе и совести

Наш колумнист - о том, что думают москвичи, когда пол-России стоит в пробках у них под окном.

Давайте, я скажу правду: Собянин взялся за сокращение количества машин в Москве.

Это называется введением платных парковок, развитием общественного транспорта и т. д., но суть одна: машин много, их должно стать меньше. Иначе столица встанет. А дышать будем полностью выхлопами машин. Последнее новшество, и очень болезненное: ликвидация всех получастных маршруток - белых, раздолбанных, с надписями «Водитель зайцев не возит» - и замена их на синие, работающие по городским проездным, новые, с иголочки. С большим сокращением маршрутов.

Теперь люди, с 90-х (!) привыкшие ехать сразу и куда угодно, вылезать из маршруток у каждого столба, по полчаса злятся в очереди: ездить по городу стало тяжело, а до этого было такое же резкое ухудшение с парковками. Ты вдруг стал должен платить за СВОЮ машину, стоящую возле дома. Мол, это же нонсенс...

Я тоже мучаюсь, хотя вижу и другое: все эти терминалы для оплаты карточками в метро, новые станции, электронные системы продажи билетов... Но я поддерживаю мэра не поэтому.

Суть в том, что в Москве я не могу дышать. Здесь нет кислорода, здесь есть выхлопной воздух. Ты надеешься, что это - пара вздохов, сейчас запах пройдет, подует ветер и унесет его - но тщетно. Это насовсем. Это месяцами. Это смог.

Осознание, что мы дышим облаком сгоревшего бензина, приходит каждый раз, как возвращаешься из Турции, или с дачи, или из Воронежа.

И каждый раз ужас: как же мы тут живем? Что делать, куда бежать? Поменять квартиру на дом в Калязине Тверской области и лишить детей московской школы, а себя работы?

Я же не Захар Прилепин, я пока только восхищаюсь людьми, которые смогли переехать в деревню и не сломать себе жизнь этим.

Я пробовала начать с себя: принципиально езжу по Москве только на маршрутках и в метро, машина - для дачи, для поездок в крупные торговые центры в области или если нужно куда-то доставить детей. Смешная, я пыталась воздействовать своим примером на людей, каждое утро с комфортом транспортирующих пятую точку на работу и с работы. Пыталась достучаться до их совести.

Для иногородних: производства в Москве нет или почти нет. Вся совершенно невероятная вонь только из выхлопной трубы. Миллионов труб десятков миллионов людей, съезжающихся в столицу за заработком в том числе из области и из других областей.

Я с нетерпением жду, что получится у Собянина. Пока пол-России стоит в пробке под моим окном.