Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Недвижимость6 сентября 2016 14:53

За лето ипотечные ставки в России снизились на 0,5%

Однако некоторые эксперты считают, что сильно понижать процент нельзя
За лето ипотечные ставки в России снизились на 0,5%

За лето ипотечные ставки в России снизились на 0,5%

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

Аналитики Агентства по ипотечному жилищному кредитованию подсчитали, что за это лето крупнейшие российские банки снизили ставки по ипотечным кредитам в среднем на 0,5%. А это, как считают аналитики, может привести к повышенному спросу среди россиян.

Сейчас долгосрочный кредит в банках на покупку «вторички» можно оформить от 11% до 13,5. Ну, это тоже средняя сумма, многие финансовые организации предлагают ставки выше.

С прошлой весны в России действует программа ипотечного кредитования с господдержкой. По ней квартиру, правда только в новостройке, можно купить в кредит под льготные 12% годовых. Реально в некоторых банках ставка по госпрограмме сейчас даже ниже - от 11,5%.

Кстати, некоторые эксперты считают, что сильно понижать ставку по ипотеке нельзя. Мол, если кредит станет доступным для большинства населения, то застройщики не могут сразу предложить больше жилья. Его э сначала надо построить. В итоге просто поднимутся цены. И жилье окажется столь же недоступным, но при более низкой ипотечной ставке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ипотека может подешеветь до 8% годовых

Помните, Михаил Горбачов обещал к 2000 году дать всем нуждающимся жилье. До обещанного квартирного рая страна не дожила - СССР развалился. Мечта капиталистического настоящего России - чтобы ставки по ипотеке были, как в Европе, 2 - 3%. Пока мы далековато, но к цели приближаемся. Что для этого нужно? Не жадничать! [подробности]