Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика7 сентября 2016 14:00

Сергей Нарышкин: «Нацисты сжигали неудобные для себя книги, а сегодня сжигают целые телеканалы!»

Спикер Госдумы призвал ПАСЕ отреагировать на поджог студии украинского телеканала «Интер»
Нарышкин призвал ПАСЕ отреагировать на поджог студии украинского телеканала «Интер».

Нарышкин призвал ПАСЕ отреагировать на поджог студии украинского телеканала «Интер».

Фото: Евгения ГУСЕВА

В среду спикер Госдумы Сергей Нарышкин встретился с делегацией Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), возглавляемой ее председателем Педро Аграмунтом. Обсуждали отношения России и Запада, а также возобновление работы российской делегации в ПАСЕ. Напомним, что после того, как Россию в 2014 п 2015 годах лишили в ПАСЕ права голоса, наши парламентарии отказались принимать участие в работе Ассамблеи. После встречи с делегацией ПАСЕ, Нарышкин признался журналистам, что в переговорах наметился прогресс.

Сергей Нарышкин также обратил внимание европейских парламентариев на поджог в Киеве студии украинского телеканала «Интер» в минувшее воскресенье. Украинская полиция задержала восемь подозреваемых в поджоге, но затем их отпустила, выписав административные протоколы. Хулиганы объяснили свои действия тем, что сотрудники телеканала придерживаются пророссийских взглядов.

- Уверены в том, что это не должно оставаться незамеченным, это очень опасное явление для всего нашего континента, и ПАСЕ должна самым решительным образом реагировать на такие шаги, - сказал Нарышкин.

Ситуацию со свободой слова на Украине спикер Госдумы сравнил с событиями в гитлеровской Германии.

- Последние события в Киеве с телеканалом «Интер» говорят сами за себя и напоминают картинки из истории Европы 30-х годов прошлого века, когда нацисты сжигали неудобные для себя книги, а сегодня сжигают целые телеканалы. Государственная власть на Украине сегодня превращается в смесь национал-социализма, тотальной коррупции и попрошайничества, - заметил Нарышкин.