Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья8 сентября 2016 21:19

Всё самое-самое – детям…

Главное отличие современной детской литературы от книжек советской эпохи – возможность для маленького читателя выбрать себе своего героя не всегда положительного
Перед нами настоящий детский детектив с удивительными локациями, героями и происшествиями

Перед нами настоящий детский детектив с удивительными локациями, героями и происшествиями

Какой должна быть современная детская литература? Ответов на этот вопрос может быть множество. Интересной? Конечно. Яркой? Безусловно. Но главное отличие современной детской литературы от книжек советской эпохи – возможность для маленького читателя выбрать себе своего героя не всегда стерильного и положительного. Время однозначного выбора между Тимуром и Мишкой Квакиным осталось позади.

«ТРОЯНСКИЙ КОТ»

«РОСМЭН», 2016

Итак, перед нами настоящий детский детектив с удивительными локациями, героями и происшествиями. Обычно, когда пишут о взрослых книгах употребляют словосочетание: «держит в напряжении». Для детской литературы это спорный термин, но от книги Майи Лазаренской невозможно оторваться и двенадцать глав с небольшим предисловием и эпилогом захватят детей и взрослых целиком. Книга одинаково хороша как для совместного семейного чтения, так и для самостоятельного детского погружения во всё то, что происходит в кафе «Марципановый кот» на Маслёновой улице.

Сладости, чай разных сортов, коты и статуэтки, шпионы, художники, охота за рецептом марципанов и множество других приключений. Автор не делит мир своих героев на положительных и отрицательных. За каждым из них свой характер и некие превратности судьбы, а значит читатель может выбрать себе любимца без авторского давления. Погружение в удивительную шпионскую историю можно сравнить с сюжетной интригой «Бременских музыкантов» или «Летучего корабля». Сравнения с мультипликацией неслучайно. В книге высокая динамика событий и яркие мизансцены – это настоящий сценарий детского анимационного фильма.

Однако несмотря на актуальность формы, динамику, детективный сюжет и прочие современные ловушки для читателя, книга сохраняет в себе традицию хорошей детской литературы: богатый язык, глубину образов, увлекательные композиционные решения. Вот только современным родителям стоит помнить, что современные дети сегодня значительно раньше выходят из-под влияния авторитета взрослых по отношению к книгам, фильмам, визуальному искусству и уж конечно ко всему что связано с компьютером. В книге «Троянский кот» к читателю-ребенку относятся серьезно и уважают его выбор. Это не бабушкины сказки, но сказка мамы-друга. Не каждый детский сюжет без явной дидактики взрослые могут обсуждать с детьми в формате дискуссии. Эта книга – идеальный старт для юных критиков, желающих написать свои первые рецензии или поведать родителям истории марципанов в качестве пересказа. Обсудите ее с вашим ребенком. Возрастной ценз: 7+