Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Политика9 сентября 2016 12:10

Шолохов и Маринина – с книгами на выход. Барто и Донцова - приготовиться

На Украине хотят ужесточить антироссийскую цензуру
Рада решает теперь, что читать украинцам, а что нет

Рада решает теперь, что читать украинцам, а что нет

Фото: ТАСС

Казалось бы, после истории с поджогом телекомпании «Интер», который был осужден не только в России, но и в Европе, украинские власти могли бы одуматься, понять, что это уже слишком чересчур. Однако, этого не произошло. Более того, украинские власти демонстрируют свою приверженность тем же методам и тем же целям, которым привержены и самые отъявленные маргиналы из рядов свидомых националистов.

Правительство Украины одобрило и внесло в Верховную Раду законопроект, согласно которому Гостелерадио будет разрешать или запрещать ввоз российских книг. Запрет планируют ввести не только в отношении книг, которые пропагандируют коммунистические идеи или «пропагандируют» войну, но и те, которые формируют положительный имидж СССР, России, властей этих стран, в том числе, и представителей силовых структур: армии, милиции (полиции), прокуратуры и т.д. Легально ввезти российские книги на Украину можно будет, лишь получив разрешение этого ведомства. Причем, для получения разрешительных документов надо будет представлять в Гостелерадиокомитет не только оригинал издания, но и нотариально заверенный перевод книги на украинский язык, а кроме него еще и рецензию украиноязычного эксперта. Для нарушителей предусмотрен штраф в 14 500 гривен за первое нарушение и в 72 500 гривен за каждый следующий.

Законопроект, безусловно, вряд ли будет работать, как заявляется его авторами. Контрабанду еще никто не отменял, а по некоторым оценками книжный рынок Украины уже сейчас на 60-80% заполнен контрабандной продукцией. Да и интернет позволяет найти практически любую книгу. Но всем, наверное, понятно, что для разработчиков закона важнее декларация об уравнивании «Поднятой целины» Шолохова с «Майн Кампф» Гитлера (последняя, кстати, продается на Незалежной совершенно свободно, несмотря на формальные запреты), демонстративный отказ от общей истории и стимулирование русофобии в стране. Фадеев, Твардовский, Полевой, Асадов, братья Вайнеры, братья Стругацкие, Сергей Михалков, Евтушенко, Вознесенский и даже украинский Стаднюк, как и сотни других писателей и поэтов по всем признакам подпадают под запрет. Да что там, под него можно подвести и Маршака, и Чуковского, и Агнию Барто.

Кстати, еще большой вопрос, кто у кого учился, радикальные свидомиты у украинских властей, или наоборот. Ведь подобная новация на Украине вовсе не нова (извините за тавтологию). Украинские власти еще более года назад запретили более 500 российских и советских кинофильмов и телесериалов, в том числе «Каменская», «Отряд», «Бандитский Петербург» и даже «Физрук». Вряд ли у кого есть сомнения, что под аналогичный запрет попадут и литературные первоисточники, по которым были сняты те же «Каменская» и «Бандитский Петербург» и т.д.. Остается лишь ждать, вздрогнет ли нервно после запрета уроженки Львова Александры Марининой, кстати, уроженка Львова, Дарья Донцова.

Все это было бы смешно, когда бы ни было так грустно.

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

Александр ШОЛОХОВ, внук писателя:

«Лучше почитали бы внимательнее «Тихий Дон»

- Всего этого на Украине сейчас бы не было, если бы там повнимательнее читали «Тараса Бульбу» и «Тихий Дон». Ведь что происходит? Да ничего нового. В свое время идеолог нацистской партии Германии Альфред Розенберг говорил, что достаточно уничтожить памятники народа, чтобы сам народ перестал существовать уже во втором поколении. А с учетом современных технологий, интернета в наше время достаточно и одного. Ведь книги - это главные народные памятники. И те, кто захватил власть на Украине, прекрасно это понимают. И делают свое черное дело очень системно и грамотно. Как бы грустно это ни звучало.

Записал Александр ЛУКЬЯНОВ.