Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Моя московская семья14 сентября 2016 13:00

Декретный отпуск — залог карьерного роста

Создательница бегового клуба для мам поделилась с «КП» историей своего успеха [ТЕРРИТОРИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ]
Ольга КАРАСЕВА
После рождения сына Полина основала собственный бизнес. Фото: Из личного архива

После рождения сына Полина основала собственный бизнес. Фото: Из личного архива

Еще недавно многим женщинам приходилось делать непростой выбор: на одной чаше весов находились карьера, успех и финансовое благополучие семьи, а на другой — счастливые дети, окруженные материнской заботой. К счастью, эта ситуация начала меняться. В столичном Женском деловом центре для молодых мам регулярно проходят тренинги и консультации по открытию собственного дела и поиску работы. А недавно сразу в нескольких регионах России начал работу проект «Мама-предприниматель», участницы которого могут выиграть денежный грант и потратить его на реализацию собственной бизнес-идеи.

Все больше и больше женщин на своем примере доказывают, что материнство — вовсе не помеха успешной карьере и личным достижениям. О своем опыте рассказывает Полина Рычалова — создатель проекта Selfmama, бегового клуба SelfmamaRun и школы бережного родительства Tender Bean.

РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА — ПОВОД ВСПОМНИТЬ ОБ УВЛЕЧЕНИЯХ

Полина убеждена, для многих женщин рождение ребенка вовсе не означает конец карьеры, наоборот, оно становится потенциальной точкой личностного роста. Именно в этот момент стоит задать себе вопрос: какой мы хотим видеть свою дальнейшую жизнь?

— Зачастую мы принимаем решение о выборе профессии сразу после школы, в 16-17 лет, и делаем это под влиянием родителей, или же поступаем в тот вуз, куда идут наши друзья. Иногда нам кажется, что та или иная работа является потенциально успешной, но особо не задумываемся над тем, что же действительно нам нравится, чем бы хотелось заниматься. А рождение ребенка снова ставит женщину перед этим важным вопросом. Если не хочется возвращаться к своей предыдущей карьере, то стоит вспомнить, чем нравилось заниматься раньше, какие виды деятельности приносили удовольствие. У многих мам вырастают свои проекты именно из хобби.

Бег - то, что легко могут себе позволить все мамы. Фото: Из личного архива

Бег - то, что легко могут себе позволить все мамы. Фото: Из личного архива

Сама Полина до рождения ребенка работала в корпорациях, занималась управлением персоналом, проводила бизнес-тренинги: «Мне всегда было интересно развитие людей, и я по-прежнему этим занимаюсь, только в другой форме. Первый год я практически не разлучалась с сыном, потом взяла няню, и вот через полтора года появилось время на то, чтобы заниматься чем-то еще».

МАМА МОЖЕТ!

Сейчас у Полины три проекта, два из которых непосредственно связаны с материнством. Например, Tender Bean предназначен для популяризации внимательного и бережного родительства.

— Изначально я и несколько моих единомышленников просто вели блог в «Фейсбуке», где собирали материалы о том, как быть хорошим родителем: замечать особенности своего ребенка, заботиться, — вспоминает Полина. — При этом мы опирались на теорию привязанностей. Согласно ей, в первые годы жизни малышу очень важны даже не методики раннего развития, а чтобы рядом был близкий взрослый, который быстро и правильно реагирует на возникающие физиологические и психологические потребности. По мере того как ребенок растет и приобретает личный опыт, функция взрослого меняется, но родитель все равно остается ведущей фигурой еще долгое время. Мы искали, переводили и сами писали статьи на эту тему. В итоге в трех соцсетях у нас набралось около 20 тысяч подписчиков. Кроме того, мы стали проводить вебинары, сейчас еще запускаем длинные программы, помогающие родителям приобретать уверенность и находить опору в самих себе.

Фото: Из личного архива

Фото: Из личного архива

Другой «мамаориентированный» проект Полины Рычаловой — беговое сообщество Selfmama Run. «Мне кажется, бег — идеальный спорт для мам с маленькими детьми: он не требует больших усилий, специального оборудования, женщине не нужно надолго разлучаться с ребенком, — говорит собеседница. — Также я понимаю, как бывает тяжело начать бегать в одиночку, особенно если ты не довольна своим телом после родов. Поэтому мне хотелось создать такое сообщество, куда можно было бы просто прийти и заниматься бегом с такими же мамами. У нас есть договоренность с несколькими детскими клубами, на время наших забегов мы приглашаем беби-ситтеров, которые занимают малышей. Selfmama Run — это своего рода беговой старт, и многие женщин, которые начинали с нами, уже самостоятельно бегают марафоны и ультрамарафоны».

Большую часть времени Полина работает из дома, это позволяет при необходимости гибко переключаться на семейные заботы и на сына.

У ДЕКРЕТА ЕСТЬ СЕКРЕТ

— Я знаю много историй, когда женщина оставалась дома с маленьким ребенком в течение долгого времени (или пока позволяла финансовая ситуация), а затем возвращалась к работе и быстро к ней адаптировалась, - подбадривает героиня молодых мам. — Не стоит бояться декретного отпуска и риска потерять квалификацию, потому что дети развивают у нас самые разные компетенции. У мам часто повышается эффективность работы, так как вырастает чувствительность к бесполезной деятельности: женщины знают, что дома их ждут, поэтому гораздо сильнее фокусируются на важных вещах во всех делах.

Фото: Из личного архива

Фото: Из личного архива

Нередко работодатели спрашивают женщин после декретного отпуска: «Вы столько времени просидели дома, как же вы теперь будете возвращаться к трудовой деятельности?!» Чтобы ответить на такой вопрос, я бы рекомендовала подумать, чему удалось научиться за время, проведенное с ребенком. Первые годы материнства действительно могут быть очень важными и наполняющими, они дают возможность для личностного созревания и время для того, чтобы приобрести новые навыки. Развивается гибкость и способность к адаптации – ребенок постоянно меняется, и мама меняется вслед за ним, развивается эмоциональная компетентность – мама учится понимать эмоциональное состояние ребенка и помогает ему разбираться с тем, что он чувствует, способность быстро переключаться с задачи на задачу – маленькие дети редко могут увлечься чем-то надолго (если это не мультики и не планшет). Если подумать и четко сформулировать ключевые моменты, это может быть хорошим ответом на подобные вопросы в ходе собеседования с потенциальным работодателем. Удачи!