Премия Рунета-2020
Калининград
+2°
Boom metrics
Общество16 сентября 2016 8:00

Журналист «КП» о своей книге: За нее мне в Литве светит года три

Обозреватель «Комсомолки» Галина Сапожникова представила в Калининграде свою книгу «Кто кого предал». В центре повествования – события в Литве в начале 90-х годов
Галина Сапожникова работала над изданием четыре года.

Галина Сапожникова работала над изданием четыре года.

Фото: Стас Ломакин

Вчера в редакции «Комсомолки» состоялась презентация книги «Кто кого предал. Как убивали Советский Союз и что стало с теми, кто пытался его спасти». Автор – обозреватель «Комсомольской правды» Галина Сапожникова. В книге рассказывается о том, как Литва первой из советских республик стала полигоном для обкатки «цветной» революции, помощью которой был развален СССР. Книгу составили несколько десятков интервью с реальными людьми, свидетелями и участниками событий тех лет, которые опровергают миф о том, что Прибалтика в 1991 году сделала однозначный выбор в пользу Запада и сдалась без сопротивления. Книга Сапожниковой открывает во многом сенсационные подробности того, как «новая, свободная, демократическая» Литва расправлялась с политическими противниками.

— Замысел этой книги родился 25 лет назад, когда я еще работала собственным корреспондентом «Комсомольской правды» в Эстонии, - рассказывает Галина Сапожникова. - А неспосредсвенно работала над книгой четыре года – это были командировки в Литву, разговоры с людьми… Потом, когда меня депортировали из Литвы стало сложнее. С некоторыми героями общалась по скайпу… Но книгу все-таки закончила. Думаю, сейчас за эту книгу мне в Литве светит года три.

Кстати, первая презентация книги прошла в парламенте Италии, благодаря известному журналисту, большому специалисты по «цветным» революциям Джульетто Кьеза. Литва пыталась помешать этой презентации, направляла даже официальный протест. Но, разумеется, бесполезно.

Первая презентация книги прошла в парламенте Италии

Первая презентация книги прошла в парламенте Италии

Фото: Стас Ломакин

Материалы, представленные в книге, уникальные – это рассказы очевидцев литовских событий 1990-91 годов. Многие из них стали в своей стране политическими диссидентами. Многие – отсидели сроки за свои убеждения. Только за то, что посмели усомниться в том, что развал Советского Союза принес Литве и литовцам только благо. Кстати, в пресс-конференции приняла участие Надежда Мель, супруга российского офицера, калининградца Юрия Меля, который уже три года находится в Литве в следственном изоляторе и ожидает суда. Его обвиняют в участии в событиях вокруг Вильнюсского телецентра в 1991 году. В марте 2014 года Юрий отправился в Литву за лекарствами и был задержан.

Книга Галины Сапожниковой — о большом политическом предательстве.

— Тогда, в 1991 году, было предательство со стороны центральной власти СССР, то есть Горбачева, - говорит еще один участник пресс-конференции литовский историк и философ Валерий Иванов. – Были в Литве люди, которые боролись за сохранение Советского Союза, были. А Горбачев, между прочим, сдал Прибалтику американцам еще в 1986 году, во время переговоров с Рейганом в Рейкьявике.

Галина Сапожникова подчеркивает, что в ее книге нет ни одного плохого слова о литовцах. Книга – о политиках, их решениях и последствиях этих решений. А также о судьбах людей, которые вдруг оказались чужими в собственной стране из-за убеждений.