Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Интересное18 сентября 2016 2:15

Коллекторы разместили фото уфимки на сайте секс-услуг

Девушка собирается подавать в суд
Неизвестные шантажировали девушку

Неизвестные шантажировали девушку

Уфимку Алину Нуриахметову уже неделю атакуют коллекторы. Угрозами специалистов по выбиванию долгов уже никого не удивишь, но эти специалисты подошли к делу творчески…

ЧУЖИЕ КРЕДИТЫ

Примечательно, что у самой Алины и ее близких чистая кредитная история – никаких долгов! А страдать приходится из-за совершенно постороннего человека.

Первый «звоночек» девушка получила в прошлую пятницу, 9 сентября. Некий Антон Трофимов прислал девушке послание, отнюдь не любовное. В сообщении – фото девушки с ее страницы, подписанное скабрезным «Страстная Алинка», номер телефона и прейскурант на сексуальные утехи. Девушка чуть в обморок не упала.

- Этот персонаж обещал распространить свое «творчество» на сайтах интимных услуг, опозорить меня. А я ведь ничего не должна! Это долг знакомой моей матери, - рассказывает Алина. – Я позвонила маме, выяснилось, что ее подчиненная набрала кредитов, а расплачиваться не торопится. Взыскатели решили действовать через начальство – мою маму.

Коллекторы действовали на нервы через соцсети

Коллекторы действовали на нервы через соцсети

УГРОЖАЮТ РАСПРАВОЙ

Коллекторы принялись забрасывать Нуриахметовых сообщениями, не стесняясь в выражениях. Чего только стоит одна фраза: «Я схожу в церковь и свечку поставлю за упокой твоих детей! Они на следущий недели могут умереть не чайно! Я не шучу» (стилистика и пунктуация автора сохранены).

- Поначалу я не воспринимала эти мерзкие послания всерьез. Но как-то я приехала к маме на работу – а на ней лица нет! – возмущается студентка. - Оказалось, что коллекторы позвонили маме на сотовый и напрямую заявили: «Готовься, тебе гроб везут. Сиди и не высовывайся». Это уже перебор! Я перезвонила на этот номер, но те уперлись, мол, возвращайте долг - или придется расплатиться иначе.

А вечером к порогу квартиры, где Алина живет с мужем и маленьким сыном, пришли двое незнакомых мужчин. Бугаи поколотили в дверь и ушли. На следующий день снова объявились. Нуриахметовы не стали открывать, а на другой день пошли в полицию и прокуратуру.

- Мы написали заявление. Уже получили ответ из одного отдела: говорят, состава преступления нет. Будем разбираться дальше – так просто это я оставлять не собираюсь, - говорит Алина. - Подадим в суд иск - потребуем моральную компенсацию.

В республиканском МВД сообщили, что по данному факту проводится доследственная проверка.

"Я - ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ"

Набираем номер телефона, с которого поступали угрозы Алине, после гудков раздается вальяжное «Алло»:

- Здравствуйте, могу я услышать Антона?

- Антона? А какого? – собеседник говорит развязно, едва ли не кокетничая.

- Это ведь коллекторское агентство?

- Ну возмо-ожно. Я не могу сказать. Я же не знаю, кто вы такая…

- Я журналист.

- Ах, журналист! (в голосе – несказанная радость) А я, может, Иван Васильевич Грозный!..

Гудки.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ

За угрозы дело не заведут

- К сожалению, этот вопрос не урегулирован. Если нет реальной угрозы, помимо звонков по телефону и сообщений в соцсети, правоохранители бессильны – состава преступления нет. По сути, такие угрозы, как бы страшно они ни звучали – просто телефонное хулиганство. Защищаться граждане вынуждены сами: сейчас в каждом смартфоне установлена программа блокировки номеров. Другое дело, если коллекторы перешли к активным действиям – тогда непременно нужно обращаться в полицию, - комментирует адвокат Роман Петров.

МНЕНИЕ КОЛЛЕКТОРА

Грубые методы будут вне закона

- В январе 2017 года вступит в силу новый закон. За грубые методы недобросовестным коллекторам придется дорого заплатить – предусмотрены штрафы до 2 миллионов рублей. Ситуация должна улучшиться. Единственное, что тревожит – многие агентства уйдут «в подполье», - отмечает генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин.