Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Экономика16 сентября 2016 16:21

Центробанк снизил ключевую ставку до 10% годовых

Но больше опускать ее не собирается - пока инфляция не станет еще меньше
В Центробанке поясняют: ставку позволили снизить замедлившиеся темпы роста цен.

В Центробанке поясняют: ставку позволили снизить замедлившиеся темпы роста цен.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Совет директоров Центробанка в пятницу еще немного снизил ключевую ставку, от которой зависят проценты по вкладам и кредитам - с 10,5% до 10% годовых. Это решение не стало сюрпризом. Большинство экспертов накануне заседания именно такое снижение и прогнозировали.

В Центробанке, в свою очередь, поясняют: ставку позволили снизить замедлившиеся темпы роста цен. За последний год инфляция составила всего 6,6%. А к концу декабря она должна и вовсе снизиться до 5,7%, прогнозируют в Минфине. Ряд аналитиков считают, что регулятор вполне мог бы снизить ставку еще больше, но как обычно перестраховался.

- Для того чтобы инфляция продолжала и дальше уверенно снижаться к 4% к концу 2017 года, денежно-кредитные условия в экономике должны оставаться умеренно жесткими, - заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. - В этих целях необходимо сохранение ключевой ставки на уровне 10% как минимум до начала следующего года.

Напомним: чем меньше ключевая ставка ЦБ — тем дешевле обходятся рубли банкам. Соответственно, тем дешевле и кредиты для предприятий и граждан. А вот ставки по вкладам, наоборот, теперь еще больше снизятся. То есть хранить деньги в банках становится уже не так выгодно.

Эксперты такую осторожную политику оценивают по-разному. Одни ратуют за скорейшее уменьшение ставки - мол, тогда бизнес сможет больше денег брать в долг и вкладывать в развитие. Другие, наоборот, считают действия ЦБ оправданными. Резких движений в кризис делать не стоит. Тем более что россияне давно хотели низкой инфляции. Через пару-тройку лет она вполне может приблизиться к средним европейским величинам.