Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Политика18 сентября 2016 15:50

Результаты выборов в ГД РФ на участке в Ростове-на-Дону, где был зафиксирован вброс, могут признать недействительными

Все зависит от мнения территориальной избирательной комиссии [видео]
На записи, выложенной в Интернете, видно, как две женищны своими спинами закрывают третью, которая впихивает в урну кипу каких-то листов. Фото: youtube.com

На записи, выложенной в Интернете, видно, как две женищны своими спинами закрывают третью, которая впихивает в урну кипу каких-то листов. Фото: youtube.com

Инцидент, как сообщил газете «КП» - Ростов-на-Дону» председатель избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов, произошел на участке в Пролетарском районе южной столицы.

- Видеокамеры, установленные в помещении УИК, зафиксировали, как один из находившихся на участке работников избирательной комиссии кладет в урну для голосования несколько листов, - рассказал Юсов. – Затем, при перемотке видеозаписи (я ее просмотрел сам), мы заметили, что ранее этот же человек бросал листы и во вторую урну на том же участке. Сейчас обе урны опечатаны, голосование производится в дополнительную урну.

На записи, выложенной в Интернете, можно заметить, как две женщины – судя по всему, из числа территориальной комиссии – своими спинами прикрывают от другой части помещения для голосования, под которое приспособили спортзал, третью: а та в это время пытается впихнуть в отверстие урны для голосования какие-то листы.

- Мы не знаем на данный момент, что это были за бумаги, - пояснил Сергей Юсов. – Вывод должны сделать избирательная комиссия (туда прибыл сотрудник из вышестоящей инстанции) – при помощи прокуратуры, которая также подключилась к проверке по нашему заявлению. Если арифметика подсчетов не будет сходиться с данными протокола, а это более десяти маркеров плюс списки избирателей, то в этом случае комиссия будет принимать решение, признавать ли результаты недействительными. Их могут признать таковыми, если будет сделан вывод, что невозможно оценить истинные результаты волеизъявления граждан. Тут есть ведь и обратная сторона – нельзя допустить и того, чтобы, к примеру, не влияющее на итоговый результат вмешательство нарушило законному волеизъявлению тех граждан, которые до и после этого отправили свои нормальные бюллетени в эти самые урны. Поэтому если в них окажутся бюллетени неустановленного образца, а остальные будут в порядке, тогда их можно будет посчитать. В любом случае – все станет ясно сегодня.

Он также сообщил, что об инциденте проинформирована руководитель ЦИК РФ Элла Памфилова, которая, узнав о случившемся, потребовала непременно найти и наказать виновных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ростовская область выбирает депутатов Госдумы РФ 7-го созыва

Впервые за последние десять лет избирателям предстоит назвать не только одну из четырнадцати партий, присутствующих в одном из двух выдаваемых на руки бюллетеней, но и определиться с конкретным кандидатом – из представленных по семи одномандатным округам (подробности)