+16°
Спорт22 сентября 2016 23:00

Хоккеисты сборной России, победив 3:0 Финляндию, вышли в полуфинал Кубка мира на Канаду

Следующий поединок у нашей команды на турнире в Торонто - в ночь с субботы на воскресенье
Победив Финляндию со счетом 3:0, сборная России вышла в полуфинал Кубка мира на Канаду.

Хоккеисты сборной России смогли добиться того, что от них ждали все болельщики - победы в поединке третьего тура Кубка мира против Финляндии. На последних крупных турнирах нередко именно эта скандинавская сборная становилась на пути наших. Взять, к примеру, полуфинал последнего чемпионата мира в Москве, когда россияне уступили 1:3. Однако в Торонто к поединку против России Финляндия растеряла все шансы на продолжение борьбы в этом турнире. Но спасти свой престиж и как-то даже "хлопнуть дверью", к счастью для нас, у финнов не вышло.

Наш капитан Александр Овечкин неплохо смотрелся в игре с Финляндией.

Но "начинался" матч для сборной России не слишком удачно. Примерно за час до старта поединка пришла грустная новость - матч с Финляндией пропустит один из лидеров нашей команды Павел Дацюк. Форвард получил травму, из-за которой не смог выйти на лед в важной игре, от которой решалась турнирная судьба россиян на турнире. Но и без него было кому забрасывать сборной Финляндии!

Вратарь нашей сборной Сергей Бобровский творил настоящие чудеса, но его всегда надежно прикрывали партнеры.

Первая двадцатиминутка в Торонто прошла не слишком ярко, практически скучно. К первому перерыву на табло горели унылые нули, и при нас было все же небольшое преимущество. Сработала во второй игре подряд наша "фишка" - внезапно взорваться. В тот момент, когда соперник просто не ожидает. Иначе трудно как-то описать две первых шайбы российской команды.

На "пятачке" у ворот сборной России было весьма жарко в этом поединке.

На 24-й минуте Владимир Тарасенко с паса Александра Овечкина забрасывает первую шайбу в этой игре. Есть! Счет открыт! Но вновь, как и в игре против Северной Америки, второй точный бросок не заставил себя долго ждать. Иван Телегин спустя 79 секунд удвоил преимущество российской команды. 2:0 к 26-й минуте матча. Финляндия была практически деморализована.

В третьем периоде встречи российская команда сделала уже "контрольный" выстрел своим соперникам. На 44-й минуте матча Евгений Малкин отправил третью шайбу в ворота сборной Финляндии, поставив точку в этой игре. И в последние 15 минут наши соперники, как ни старались, не смогли ничего сделать. А финальные 10 секунд хоккеисты Финляндии и вовсе встали на льду - один из игроков просто держал шайбу за воротами.

На последних крупных турнирах россияне неудачно играли с Финляндией, но тут мы сломили неудачную традицию!

Итог - Россия победила со счетом 3:0 в поединке третьего тура. Благодаря этой победе наши вышли в полуфинал соревнований. В следующем раунде нас ждет самый грозный соперник, которого только можно представить - команда Канады, которая просто крушит всех на этом турнире.

Матч Россия - Канада пройдет 24 сентября, когда в Москве будет уже 2 часа ночи. То есть следить за этой игрой придется в ночь с субботы на воскресенье.