Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Экономика27 сентября 2016 11:57

Минфин отказался от введения акциза на газировку и сладкие йогурты

Это больно ударит по производителям в кризис
Официальный представитель Минфина подтвердил, что в проект трехлетнего бюджета введение акциза на сладкие напитки не закладывается

Официальный представитель Минфина подтвердил, что в проект трехлетнего бюджета введение акциза на сладкие напитки не закладывается

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Правительство решило все-таки пока не вводить акцизы на сладкие напитки, включая газировку, соки и сладкие питьевые йогурты. Это может больно ударить по отрасли в период кризиса, притом что в рамках Таможенного союза дешевые напитки будут поставляться из других стран. Тем временем, Минздрав продолжает настаивать, что такой акциз необходим для охраны здоровья граждан.

Официальный представитель Минфина подтвердил, что в проект трехлетнего бюджета введение акциза на сладкие напитки не закладывается, сообщает газета «Известия».

Информация, что Минфин разрабатывает проект введения акцизов (5 рублей за литр) на сладкие напитки, появилась в начале года. Тогда министр финансов Антон Силуанов пояснял, что эта мера преследует две цели — повышение поступлений в бюджет и снижение потребления «вредных» продуктов.

В настоящее время в перечень подакцизных товаров входят алкоголь и некоторые виды спиртосодержащей продукции, табак, автомобильное и авиационное топливо, моторные масла, легковые автомобили и мощные мотоциклы. Таким образом, акциз на сахар может стать новым источником поступлений в бюджет. Введение "налога на сахар" обсуждается с февраля этого года. С инициативой ввести акцизы на целый ряд товаров с повышенным содержанием жира и сахара выступил Минздрав РФ. В апреле замминистра финансов Илья Трунин заявлял, что, по его мнению, ставка акциза на сладкие напитки должна быть меньше, чем на алкоголь. Однако к концу весны идея была временно заморожена.