Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика29 сентября 2016 13:44

Нефть может вырасти до $55 за баррель

Это позволит рублю еще сильнее укрепиться
В Международном валютном фонде подсчитывали: если добычу сократить на миллион баррелей, нефть к 2020 году подорожает до $75

В Международном валютном фонде подсчитывали: если добычу сократить на миллион баррелей, нефть к 2020 году подорожает до $75

Фото: REUTERS

Свершилось! Впервые за восемь лет страны-члены Организации экспортеров нефти (ОПЕК) приняли решение снизить объемы добычи «черного золота». На 700 тысяч баррелей с рекордных 33,2 млн. в сутки.

Это попытка подтолкнуть цены вверх. В Международном валютном фонде подсчитывали: если добычу сократить на миллион баррелей, нефть к 2020 году подорожает до $75.

- В ближайшее время будет создана специальная комиссия, которая определит индивидуальный уровень добычи для каждой из стран организации, - пояснил президент алжирской конференции ОПЕК Мухаммед Бен Салех Ас-Сада.

Предварительные цифры, по его словам, таковы: большую часть добычи «черного золота» придется заморозить Саудовской Аравии - 442 тыс. баррелей в сутки. Ираку и Объединенным Арабским Эмиратам предписано сократить нефть на 135 тыс. и 155 тыс. баррелей в день соответственно. А вот Ливии и Нигерии ничего «морозить» не нужно: они могут в разумных пределах еще и нарастить добычу.

Цена на нефть на этих новостях почти добралась до $50 за баррель. Резко подорожал и рубль. За доллар на Московской бирже в середине четверга дают 63 рубля, а за евро - меньше 71 рубля. Как считают эксперты, дополнительный рост возможен в течение ближайших дней. Так, «черное золото» может подорожать до $52 - 55 за баррель. Но сильно выше цены вряд ли пойдут. Члены ОПЕК ведь могут и передумать.

Формально соглашение о сокращении добычи «черного золота» подпишут только в ноябре. Это должно произойти на саммите стран-членов Организации экспортеров нефти в Вене. На переговоры пригласят и других крупных игроков рынка, не входящих в их сообщество. В частности, Россию.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Россия может побить рекорд СССР по добыче нефти

В августе, по данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, мы добывали в среднем 10,7 млн. бочек нефти в сутки. А в связи с открытием новых месторождений на севере страны и в регионе Каспийского моря, в сентябре цифру увеличили до 11,1 млн.

Тем не менее абсолютный рекорд эпохи СССР нам еще побить не удалось. В 1987 году в стране производилось 11,48 млн. баррелей нефти в сутки. Но, как мы видим, до него осталось всего ничего.

Аналитики агентства Bloomberg считают, что Россия вполне может нарастить объем добычи нефти на 2 - 3% в течение года. И, мол, уж точно выйдет на уровень Советского Союза.

Как дальше поведет себя наша страна, эксперты прогнозировать не решаются. Тем более что коллеги по экспорту сырья уже приняли решение в ноябре снизить добычу. Мы в ОПЕК не входим. Поэтому вправе следовать в этом вопросе в зависимости от ситуации. Но такое поведение может вызвать недовольство у других стран.