Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Дом. Семья29 сентября 2016 22:05

Скромное обаяние противоречий…

Высокая литература об обыденности. Возможно ли это?
Книга больше похожа на откровенный разговор на кухне

Книга больше похожа на откровенный разговор на кухне

У хорошей литературы много задач, в том числе показать нам нашу обыденную жизнь как увлекательную драму, увести в придуманные миры или напомнить о смысле поиска своего места в мироздании.

«МАЛЬЧИКИ ДЛЯ ДЕВОЧЕК, ДЕВОЧКИ ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ»

«Азбука», 2016

Итак, у него плохо с деньгами и вдохновением, хорошо с азартными играми, сомнениями, непреодолимой ленью и неорганизованностью. Она молода, красива, сексуальна, но весьма ограничена, поверхностна, истерична и готова высверлить мозг вопросом: «ты меня любишь?». Они вместе и у них двое детей, между которыми происходит «детский вариант» родительских манипуляций друг другом. Достаточно ли это для того, чтобы взять в руки эту небольшую книгу Уильяма Сарояна? Попробуйте, если не боитесь взглянуть и на свои семейные отношения с некой неожиданной стороны.

Повествование больше раскрывает мужские мысли и поэтому читатель «живет в голове» у главного героя чаще, чем у его супруги. Бытовой уровень откровений, сомнений и мужских форм проявления нежности и любви звучит в книге сильнее любого фантастического сюжета. Ничего, собственно, не происходит. Детей надо поднять, одеть, накормить, вывести гулять. Нужно раздобыть денег, съездить в магазин, купить снеди, пригласить гостей, чтобы развлечь супругу, дать ей денег на наряды и игры в светскую жизнь, три тысячи раз ответить на вопрос: «ты меня любишь?» и другие дурацкие реплики, но при этом искренне любить супругу, детей и общее будущее. Знакомо? Книга больше похожа на откровенный разговор на кухне, но при этом ни полшага не сделано в сторону бульварщины, банальности или пошлости. Высокая литература об обыденности. Возможно ли это?

Очень быстро читатель ответит для себя на вопрос о том, почему так интересно читать о бытовом и безысходном «дне сурка»

Очень быстро читатель ответит для себя на вопрос о том, почему так интересно читать о бытовом и безысходном «дне сурка»

Очень быстро читатель ответит для себя на вопрос о том, почему так интересно читать о бытовом и безысходном «дне сурка». Человек – противоречив. Ему хочется и «то», и «это» одновременно. Противоречия в других, объясняют и оправдывают наши собственные несогласованности, непоследовательности и, собственно, противоречия. Обвинять себя мы не привыкли и так рождается очарование героев, которым мы же их и наделяем.

Но чем же может окончиться наше противоречивое и банальное существование в мире декораций и шаблонов? Будут ли наши грехи наказаны? Возможно будут, но не в этой книге. Противоречивость человеческой натуры подчеркивает весьма легкомысленный финал, однако возможно именно он позволит нам задуматься о времени, эмоциях и деньгах, утекающих сквозь пальцы.