Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics

Дяде Степе — 80 лет

6 октября в ГУМе откроется выставка, посвященная юбилею легендарного литературного героя
Выставка посвящена всеми любимому персонажу «по фамилии Степанов и по имени Степан»

Выставка посвящена всеми любимому персонажу «по фамилии Степанов и по имени Степан»

Фото: кадр из фильма

Полторы сотни детских рисунков по мотивам произведений Сергея Михалкова, ростовые фигуры Дяди Стёпы, статуэтки, елочные игрушки с изображением героев любимых детских произведений — всем этим можно полюбоваться на вернисаже.

Идея выставки такова: следуя заповеди Михалкова: «Сегодня – дети, завтра – народ», взрослые должны, просто обязаны вновь почувствовать себя детьми, а ребятам – соприкоснуться с миром детства их родителей.

Мудрый и великодушный персонаж «по фамилии Степанов и по имени Степан» впервые появился в сборнике стихов Сергея Михалкова в 1936 году и сразу стал всеобщим любимцем.

– Сергей Владимирович писал легко и просто, но при этом получались готовые сюжеты. Все фразы у него несложные и быстро запоминаются: «Витя пел, Борис молчал, Николай ногой качал». Получилась целая история, ее можно брать и сразу рисовать, - говорит народный художник России Виктор Чижиков. - Для меня знакомство с Михалковым началось со стихотворения про Фому: «В одном переулке стояли дома, в одном из домов жил упрямый Фома». Мои первые картинки были посвящены как раз этому симпатичному герою. Я даже в детском саду, в 1939 году, вылепил из глины крокодила из этого стихотворения, и он со мной и с мамой отправился в эвакуацию в Ульяновскую область. Там потом и остался по просьбе хозяев дома, у которых мы жили, на память.

3-я линия ГУМа превратится в настоящую улицу, вдоль которой вырастут дома-инсталляции с жестяными крышами, живописными арками и цветочными горшками в распахнутых окнах. На стенах этих домов и расположатся рисунки участников конкурса «Я карандаш с бумагой взял…».

Выставка «Дяде Стёпе – 80» представлена в ГУМе со 2 по 31 октября. Вход свободный. Часы работы с 10.00 до 22.00.