Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество2 октября 2016 12:13

Скончалась вдова Иннокентия Смоктуновского

Саломея Михайловна умерла на 92-м году жизни
Связь с Иннокентием Михайловичем у нее была очень тесная

Связь с Иннокентием Михайловичем у нее была очень тесная

На 92-ом году жизни скончалась Саломея Михайловна Смоктуновская, вдова Иннокентия Михайловича Смоктуновского.

Печальную весть сообщила ее дочь, Мария Иннокентьевна. По ее словам, Саломея Михайловна скончалась дома от остановки сердца. Последние годы она тяжело болела - в 86 лет даже перестала вставать, но потом оправилась.

Сейчас тело Смоктуновской находится в морге 1-й Градской больницы. Гражданская панихида и отпевание состоятся во вторник.

Настоящее имя Смоктуновской было Шламита Хаймовна - как и многие в то время, была вынуждена поменять имя и фамилию из-за "еврейского вопроса". С мужем у них было двое детей - дочь Мария и сын Филиип.

Это фото было сделано за неделю до смерти

Это фото было сделано за неделю до смерти

По словам дочери, связь с Иннокентием Михайловичем у нее была настолько тесная, что даже спустя 12 лет после его смерти, дух актера приходил к Саломее Михайловне. "Вот я подошла к окну и смотрю на улицу, а у нас там на углу светофор. Вижу, у светофора стоит человек. О, смотри-ка, думаю, стоит - наверное, ждет, чтобы я вышла. А выйти-то мне трудно, мне уж много лет - и чувствую, что я как-то раздваиваюсь. Одна моя часть остается здесь, другая летит к нему. И дома боюсь другой раз и оглянуться. Потому что знаю, что он тихонько стоит у меня за спиной".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вдова артиста Смоктуновская: «Женщины ревновали Иннокентия ко мне»

Несмотря на большое количество интервью, данных в течение жизни, Смоктуновский для многих остался человеком-загадкой, разгадать которую удалось лишь самым близким людям. В день рождения великого актера побеседовать со мной согласилась женщина, которая сумела покорить сердце Иннокентия Михайловича, – его вдова Суламифь Смоктуновская (подробности)