Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире7 октября 2016 11:00

В США тайно арестовали россиян - Москва требует объяснений

Задержанных обвиняют в незаконном экспорте высоких технологий
Очевиден очередной арест российских граждан без уведомления российских властей

Очевиден очередной арест российских граждан без уведомления российских властей

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

В США вновь втихаря арестовывают россиян. В четверг американские СМИ сообщили о задержании американца российского происхождения Алексея Барышева и двоих россиян Дмитрия Карпенко и Алексея Крутилина по обвинению в незаконном экспорте в Россию высоких технологий. Первого арестовали в Нью-Йорке, остальных в Денвере (штат Колорадо).

- Барышев, Карпенко, Крутилин и другие вступили в сговор, чтобы приобрести технологически передовую микроэлектронику у производителей и поставщиков, расположенных в США, и экспортировать высокотехнологичную продукцию в Россию, уклоняясь от системы лицензирования, созданной правительством США для контроля над подобным экспортом, - объясняет минюст США.

По данным следствия, в 2015 году Барышев зарегистрировал в Бруклине фирмы BKLN Spectra и UIP Techno Corp.. которые использовались для покупки и незаконного экспорта технологий. Микроэлектронику якобы направляли сначала в Финляндию, а уже потом в Россию. Теперь им грозит до 25 лет лишения свободы и штраф в 1 миллион долларов.

Уже даже и не удивительно, что российские дипломаты никакой официальной информации от американцев на сей счет не получали. Об арестах генконсульство РФ в Сан-Франциско узнало из СМИ и вывешенного на сайте сообщения минюста.

- Очевиден очередной арест российских граждан без уведомления российских властей. Возможно, это вновь сделано в обход двустороннего российско-американского договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1999 года. Мы много раз заявляли о недопустимости и противоправности подобных действий, нарушающих права и интересы российских граждан, - заявил «Интерфаксу» уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству закона Константин Долгов. - Мы сейчас выясняем все обстоятельства. Исходим, что США официально уведомят о мотивах и причинах задержания российских граждан, и по получении такой информации будем определяться с дальнейшими шагами и более обширным комментариям.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

В 2008 году российского бизнесмена Виктора Бута американцы задержали в Таиланде, обвинив в незаконных поставках оружия повстанческой группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии». Затем тайно экстрадировали в США, где в 2012 году он получил 25 лет лишения свободы и должен был выплатить штраф в размере 15 миллионов долларов.

А в мае этого года федеральный судья округа Манхэттен Шира Шейндлин призналась (жаль, только уже в отставке), что ее вердикт был «чрезмерно суровым» и «неадекватным»...

В 2008 году российского бизнесмена Виктора Бута американцы задержали в Таиланде, обвинив в незаконных поставках оружия

В 2008 году российского бизнесмена Виктора Бута американцы задержали в Таиланде, обвинив в незаконных поставках оружия

Фото: REUTERS

В 2010 году в Либерии американцы обвинили российского летчика Константина Ярошенко в попытке контрабанды наркотиков, тайно вывезли его в США и бросили на 20 лет в тюрьму в Нью-Джерси. Тюремная администрация отказывала тяжелобольному россиянину в медицинской помощи, бросала в карцер после интервью российским СМИ.

В 2010 году в Либерии американцы обвинили российского летчика Константина Ярошенко в попытке контрабанды наркотиков

В 2010 году в Либерии американцы обвинили российского летчика Константина Ярошенко в попытке контрабанды наркотиков

Фото: ТАСС

В 2014 году отдыхавшего на Мальдивах россиянина Романа Селезнева (сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева) американские спецслужбы выкрали прямо в аэропорту и увезли на находящийся в юрисдикции США остров Гуам, а уже оттуда - в Сиэтл. Селезнева обвиняют во взломе платежных систем предприятий розничной торговли в США, похищении и продаже сведений о кредитных картах, поддержке специальных форумов, на которых хакеры могли покупать и продавать украденную информацию. В августе этого года присяжные в суде Сиэтла признали его виновным по 38 пунктам обвинения в кибермошенничестве.