Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Наука13 октября 2016 14:33

Ученые: привычка самому убирать в доме лечит депрессию

А еще поднимает настроение
Ученые: привычку самому убирать в доме лечит депрессию

Ученые: привычку самому убирать в доме лечит депрессию

Фото: Евгения ГУСЕВА

Исследователи из Центра психических расстройств США провели интересный эксперимент: они заставили больше тысячи людей, находящихся в состоянии постоянного стресса и страдающих от сезонных депрессий собственноручно заниматься уборкой в доме. До этого эту работу выполняли домработницы. И оказалось, что те, кто выполнял работу по дому быстро и энергично отмечал улучшения настроения, а после желание сделать что-то приятное для себя. Сходить в кино или пригласить на ужин друзей, что, как вы понимаете, для человека в плохом настроении точно не свойственно.

Врачи уверены, процесс приведения собственного дома в порядок помогает человеку гармонизировать себя как физически, так и психологически. Ощущение чистоты и отсутствия хаоса уравновешивает психику, приносит расслабление, что очень важно для людей, которые испытывают постоянный стресс за стенами дома – на работе или в общественном транспорте. «Это занятие помогает побороть даже самый сильнейший стресс и хроническую депрессию», - заявили исследователи.

Согласно приведенным ими данным, люди, которые как минимум один раз в неделю убираются в доме, на 20% реже страдают от психических расстройств по сравнению с теми, кто убирается реже или отлынивает совсем.

«Эти результаты довольно просто объясняются: уменьшение числа пыли, дополнительная нагрузка физически, в также удовлетворение от чистоты в доме оказывают позитивное влияние на человека», - резюмировали эксперты.