Премия Рунета-2020
Благовещенск
+4°
Boom metrics
Происшествия21 октября 2016 1:59

В Приамурье две сестры умерли от менингита

Их брат находится в больнице [обновлено]
Источник:kp.ru
Фото: КП.

Фото: КП.

20 октября по дороге из села Талали в Свободный погибли две сестры 5 и 13 лет. Предварительная версия – девочки умерли от менингита. Сразу после ЧП в больницу Благовещенска увезли и их 12-летнего брата.

- Обе его сестры умерли из-за кровоизлияния в надпочечники. Его провоцирует масса агентов, таких как дифтерия, скарлатина, стрептококковый сепсис. Заболевания крови могут быть причиной острого гипокортицизма (острая надпочечниковая недостаточность) у детей, нарушение свертываемости, токсическое воздействие. По тем данным, которыми мы располагаем сегодня, возможно отравление неизвестным ядом, лекарственными препаратами. Сейчас этим случаем занимается судебно-медицинская экспертиза, и пока еще рано говорить о чем-то конкретно, точные причины кровоизлияния еще не установлены. Вообще клиническая картина этого синдрома проявляется в течение двух суток, а уже на 3-5-е сутки наступает резкое ухудшение состояния и кровоизлияние. Третий ребенок из этой семьи находится сейчас в инфекционной больнице, его состояние удовлетворительное, ребенок полностью компенсирован. Мальчик в сознании, ест, пьет, активен. Идет диагностика, проводятся лабораторные исследования, - говорит главный врач Амурской областной инфекционной больницы Елена Саяпина.

Кроме того есть предположение, что дети могли умереть от менингита.

По факту произошедшего сразу же началась доследственная проверка.

- Следствие устанавливает обстоятельства произошедшего, по результатам проверки будет принято процессуальное решение, - сообщают в СУ СКР по Амурской области.

Свое расследование причин гибели девочек ведет и Амурское управлением Роспотребнадзора совместно с минздравом области.

- Проведен отбор проб для лабораторных исследований на все виды инфекций и проведения судебно-токсикологической экспертизы, - сообщают в управлении Роспотребнадзора по Амурской области. - По месту проживания и месту учебы детей организован медосмотр всех, кто с ними контактировал.

Специалисты отмечают, что причины смерти будут установлены после проведения всех лабораторных исследований и судебно-токсикологической экспертизы. Расследование продолжается.

Трагедию прокомментировал министр здравоохранения области Николай Тезиков:

- К сожалению, практически параллельно произошли два летальных случая. Умерли дети… Есть масса факторов, которые могут быть пусковым механизмом этой драматической ситуации. Речь может идти и о токсичных веществах, медикаментах. Мы рассматриваем весь спектр факторов. До окончания лабораторного исследования говорить о причинах некорректно.

По словам Николая Львовича, после ЧП Свободненская горбольница осмотрела всех детей поселка Талали. Также были осмотрены дети из школы ближайшего села.

- Вопрос о наличии контактных лиц, которых мы бы не осмотрели, отработан на сто процентов, - добавил министр.

На полную экспертизу должно уйти максимум четыре дня. После этого причина смерти двух девочек будет обнародована.