Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Спорт21 октября 2016 16:20

Криштиану Роналду разозлил буддистов фотографией в своем Instagram

Снимок уже набрал миллион дислайков в сети
Снимок с Буддой уже набрал миллион дислайков в сети

Снимок с Буддой уже набрал миллион дислайков в сети

Фото: REUTERS

Футболиста клуба «Реал Мадрид» Криштиану Роналду обвинили в «неуважении» к буддистской религии после того, как он опубликовал в своем Instagram фотографию, где опирается ногой на подножие статуи Будды.

«Невинная, казалось бы, поза нападающего мадридского “Реала” взбесила некоторых его подписчиков в соцсетях, которые начали спорить о положении правой ноги», — пишет издание The Telegraph.

Фотография была продублирована в соцсети более 40 тысяч раз, собрала более миллиона лайков и дислайков и более 60 тысяч комментариев. Один из самых популярных комментариев принадлежит бизнесмену из Дели: "Это неуважение. Как ты мог поставить свою ногу на Будду Гаутаму? Такой глупости от Роналду я не ожидал. Сегодня ты потерял одного из своих фанатов. Это очень плохо", - написал Шубхам Пандей, и его поддержали более 15 тысяч человек.

Его поддержали фанаты Роналду из Мьянмы, Индии и Шри-Ланки. "Это статуя Будды, - пытается вразумить спортсмена бирманец Баньяр Чанмон. - Все буддисты почитают его и считают, что наступать на него неприлично. Надеюсь ты понял, КР7".

Снимок уже набрал миллион дислайков в сети

Снимок уже набрал миллион дислайков в сети

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Некоторые с негодованием отписываются от страницы футболиста, другие стараются объяснить Роналду, в чем он не прав: "Я твой фанат, но тебе надо уважать нашего Будду. У тебя много фанатов среди приверженцев разных религий. Ты известный футболист. Пожалуйста, не делай так", - пишет еще один религиозный любитель футбола из Янгона.

«Я уверен, что образованный футболист должен знать, какого рода поведение может быть провокационным», — написал другой пользователь соцсети.

Это неуважительно. Как ты мог поставить ногу на статую Будды? Я не ожидал такой глупости от тебя. Сегодня ты потерял одного из своих поклонников, это очень грустно», — написал один из пользователей.

«Так нельзя себя вести. У тебя нет воспитания. Это статуя Будды», — написал другой пользователь под фотографией Роналду.

В буддизме верхняя часть тела (голова) считается самой почитаемой, а нижняя (ноги) самой грязной и презренной. Ногой нельзя даже указывать на священные изображения и тем более касаться их. Скандалы, связанные с разницей культур, возникают регулярно, но тем не менее, звезды то и время вляпываются в них вновь.

В 2004 году, когда вышел фильм французского режиссера Филиппа Калана "Голливудский Будда", на постере с его рекламой изображался исполнивший главную роль актер, который сидит на голове изваяния Будды. Постером возмутились в Таиланде, где подавляющее большинство населения исповедует тхераваду. Газета Matichon вышла с заголовком "Буддизм унижен", а Министерство иностранных дел королевства обратилось с официальной жалобой к компании с просьбой убрать эти плакаты. Говорили даже, что фильм будет запрещен в Тайланде, но в итоге решили этого не делать. Тем не менее, в азиатском прокате он так и не собрал больших касс.