Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Экономика7 ноября 2016 15:30

Турецкие помидоры вернутся в магазины к Новому году

Это позволит сбить цены на них
Помидоры удалось заменить лишь на летнее время и начало осени - с помощью отечественных производителей. Но сейчас ассортимент в магазинах очень скудный, а цены явно завышенные

Помидоры удалось заменить лишь на летнее время и начало осени - с помощью отечественных производителей. Но сейчас ассортимент в магазинах очень скудный, а цены явно завышенные

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Россельхознадзор начинает инспекцию производителей овощей и фруктов в Турции. Об этом заявил помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.

Цель проверок – найти безопасные предприятия и регионы для поставок сельхозпродукции в Россию. То есть подготовить почту для отмены запрета на ввоз турецких овощей и фруктов, сообщает ТАСС.

Дефицит цитрусовых уже устранен. В октябре вето официально сняли с апельсинов, мандаринов, а также косточковых (абрикосов, персиков, нектаринов, слив). Они уже появились в магазинах и сразу сбили цены. В последние полгода другие поставщики пользовались дефицитом, чтобы задрать стоимость. Теперь такой возможности нет.

Таким образом, есть все основания полагать, что после завершения проверок Россельхознадзора, список разрешенных к ввозу из Турции овощей и фруктов будет расширен. Предложение на рынке станет больше, а цены - ниже.

Напомним, начале 2016 года под российские санкции попал широкий перечень сельхозпродукции из Турции. Все это привело к резкому подорожанию, в частности, цитрусовых и томатов. Ведь доля турецких продуктов была существенной - от 30 до 50% по самым ходовым категориям.

Если по апельсинам другие поставщики - Египет, Марокко и ЮАР - более-менее справлялись, то нехватка турецких мандаринов чувствовалась сильнее. Помидоры удалось заменить лишь на летнее время и начало осени - с помощью отечественных производителей. Но сейчас ассортимент в магазинах очень скудный, а цены явно завышенные. Поэтому турецкие томаты должны исправить положение. Как считают эксперты, они должны появиться на наших прилавках до конца года.