Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды14 ноября 2016 15:10

После Распутина Депардье сыграл "отца народов"

На кинофестивале в Лиссабоне состоялась премьера фильма "Диван Сталина"
Главную роль в фильме "Диван Сталина" сыграл Жерар Депардье.

Главную роль в фильме "Диван Сталина" сыграл Жерар Депардье.

Фото: YouTube

Фильм "Диван Сталина" основан на романе французского писателя Жана-Даниэля Бальтасса, вышедшем в 2013 году. Действие его разворачивается на секретной лесной даче, где уже очень пожилой вождь отдыхает со своей любовницей Лидией. Она приглашает на дачу молодого художника и скульптора, придумавшего посвященный вождю монумент. Дальше, как гласит официальный анонс, "разворачивается игра, полная обмана, лжи и террора" (проще говоря, отношения между Даниловым и Лидией выходят за рамки деловых - но Сталин не дремлет).

То, что премьера состоялась в Лиссабоне, не случайно: именно в Португалии весной проходили съемки. Это уже третья полнометражная картина, поставленная французской актрисой Фанни Ардан (в 2009-м она дебютировала в режиссуре фильмом "Пепел и кровь", в 2013-м вышли "Навязчивые ритмы"; сценарии к своим картинам она обычно пишет сама). Главную роль в "Диване Сталина" сыграл Жерар Депардье, с которым 67-летняя Ардан неоднократно снималась вместе. Самой известной их совместной работой был фильм Франсуа Трюффо "Соседка". Также Ардан была партнершей Депардье в биографических фильмах, где он играл других легендарных людей - "Бальзаке" и "Распутине".

Фильм "Диван Сталина" основан на романе французского писателя Жана-Даниэля Бальтасса, вышедшем в 2013 году.

Фильм "Диван Сталина" основан на романе французского писателя Жана-Даниэля Бальтасса, вышедшем в 2013 году.

Фото: YouTube

Несколько месяцев назад Ардан говорила в интервью The Guardian: "Я искала для Жерара подходящую роль, хотела, чтобы он сыграл крупного деятеля. Сталин был сложным человеком, не во всем плохим, и Жерар неоднозначен… Те, кто критиковали его за принятие российского гражданства - невежи. Жерар - умница, дух его свободен, и мир принадлежит ему".

Жерар Депардье в роли Сталина.

Жерар Депардье в роли Сталина.

Фото: YouTube

Ардан любит Россию, периодически приезжает к нам, и ее обычно встречают как родную. Неудивительно, что когда она взялась за фильм о Сталине, ей пошли навстречу: киностудия "Мосфильм" предоставила ей военные костюмы и декорации начала 50-х годов. Специально приехавшая в Москву художник по костюмам также смогла изучить подлинный китель Сталина.