Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество16 ноября 2016 18:17

Юрий Лужков: Мы не сошлись с Улюкаевым философией

Экс-мэр Москвы рассказал, почему бывшему министру экономики в свое время не дали хода в Мосгордуме [аудио]
Юрий Лужков

Юрий Лужков

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Юрий Михайлович, в 90-е годы, когда вы были мэром Москвы, Алексей Улюкаев близко с вами работал.

- Он был в Московской гордуме в экономическом блоке. И, судя по информации, которую я получал от тогдашнего спикера Мосгордумы Владимира Платонова и других, все время мечтал возглавить экономический блок московского собрания и комиссию или комитет по бюджету. Я присматривался к Улюкаеву, пару раз беседовал с ним и пришел к выводу, что этот человек является противником тех целей по развитию города, которые были главными для правительства Москвы.

- В чем же состояло это противоречие?

- Речь шла о нашей политике по развитию реального сектора экономики города, его величества производства. Именно на основе тех доходов, которые город получал от реальной экономики и малого бизнеса, строительства, мы решали социальные вопросы. А передо мной появился классический приверженец теории монетаризма, который пытался оперировать только в финансовой области… Я сказал Платонову, что не смог бы работать с таким руководителем комиссии депутатской, философия которого категорически противоречит развитию хозяйства города. Платонов понял мои опасения и, в общем-то, Улюкаеву не дали той перспективы, на которую он рассчитывал. Мы занимались делами, которые, по сути, вступали в противоречие с его убеждениями. И в результате он, увидев, что перспектив в Московской гордуме из-за позиции мэра у него нет, решил обратиться к своим давним монетористским друзьям, которые управляли экономикой государства. Его пригласили на должность замминистра финансов. Потом он стал заместителем управляющего Центробанком, а потом и министром экономики. Это все была одна компашка, которая состояла из монетористов и воспринимала только себе подобных в высших управленческих структурах России.

- Например, против какого социального проекта Лужкова он восставал? Что именно не принимал?

- Понимаешь, это нужно спрашивать у тех, кто руководил комиссией Московской гордумы по бюджету и финансам. Я общался не с Улюкаевым, а с руководителями Мосгордумы и комиссии, которая тоже не воспринимала его монетаризм. Их конкретные внутренние баталии на уровень обсуждения с городским правительством, с мэром не выходили. Они бы там не имели никакой перспективы. И все это понимали.

- Юрий Михайлович, вообще, как вы оцениваете тот факт, что чиновник такого уровня и вдруг попался на взятке? Вот у вас ощущение какое?

- Это похоже на какую-то ненормальность. Мне трудно оценить все, что там произошло. Пусть оценки дают правоохранители.