Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество29 ноября 2016 17:20

В России проснулась любовь к Западу?

Почему мы снова готовы кинуться в объятия США и Европы, хотя опыт истории учит нас обратному
Порядка 71% россиян выступают за реанимацию былой дружбы с Западом.

Порядка 71% россиян выступают за реанимацию былой дружбы с Западом.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

После победы Дональда Трампа, отношение россиян к Западу резко улучшилось. Сейчас, по данным опроса «Левада-центра», 71% россиян выступают за реанимацию былой дружбы. В июле 2015 года такого мнения придерживались ровно 50% опрошенных. Но, исторический максимум приязненного отношения пока не достигнут. В марте 2000 года, Западу симпатизировали 76% респондентов.

Аналитики считают, что очень тяжело психологически жить в состоянии вражды. В обществе появился «запрос на нормализацию отношений», который отразили социологические опросы. Но, это всего лишь надежды и чаяния основанные лишь на устных заявлениях политиков - фактических подтверждений нормализации отношений пока нет и «индекс дружбы» может обвалиться мгновенно. Благо, период беззаветной дружбы с США и Европой нам в свое время обошелся очень дорого. Достаточно вспомнить появление НАТО на постсоветском пространстве и в республиках бывшего СССР.

Мы хорошо помним, как в конце 80-х годов порвали на груди рубаху – от избытка дружеских чувств. Как верили в то, что «гонка вооружений» закончилась и настала «эра милосердия». За эту доброту и наивность нас наказали очень сурово. Оказалось, что «цивилизованный мир» о слабых по-прежнему вытирает ноги. И как только мы эту рваную рубаху зашили и застегнули на оставшиеся пуговицы, сразу начались санкции и какие-то непонятные и недружественные военные маневры вдоль наших границ.

Поэтому, без конкретных дружественных шагов Запада никакой дружбы больше не будет. Россия два раза на грабли не наступает.