Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика8 декабря 2016 9:23

СК России: похитителям российских военнослужащих в Крыму предъявлено обвинение

Украинским преподавателям предложили выманить своих бывших абитуриентов на территорию Украины
Максим Одинцов - один из похищенных на Украину россиян

Максим Одинцов - один из похищенных на Украину россиян

Фото: СОЦСЕТИ

Сотрудники Главного управления разведки Министерства обороны Украины еще раз показали свои удивительную способность опускаться до уровня плинтуса. Они поступили до невозможности подло: завербовали бывшего начальника курса слушателей заочного обучения факультета последипломного образования Харьковского университета воздушных сил имени Ивана Кожедуба Романа Ткаченко и начальника автомобильного склада взвода обеспечения того же учебного заведения Сергея Павленко. Преподавателям пообещали новую работу, если они выманят на Украину своих бывших абитуриентов, что не успели получить дипломы, и приняв присягу на верность России, остались служить в Крыму.

Ткаченко с Павленко, из числа своих бывших абитуриентов, нашли через социальные сети российских военнослужащих Александра Баранова и Максима Одинцова. Преподаватели предложили им получить подлинные дипломы на украинской территории. Стоило нашим военным пересечь границу, как их захватила украинская разведка. Сейчас военнослужащих обвиняют в государственной измене, и содержат в СИЗО, как преступников.

"Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК России в рамках расследования уголовного дела о похищении российских военнослужащих Александра Баранова и Максима Одинцова установлена причастность к этому преступлению граждан Украины – Романа Ткаченко и Сергея Павленко. Каждому заочно предъявлено обвинение по статье "пособничество в похищении человека"", - сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Следователи проводят действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, а также иных лиц, причастных к его совершению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Двое украинских военных обвиняются в похищении бойцов Минобороны РФ

Заочно предъявлено обвинение двум гражданам Украины, причастным к похищению из Крыма российских военнослужащих Александра Баранова и Максима Одинцова. Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК России установлена причастность к этому преступлению граждан Украины – Романа Ткаченко и Сергея Павленко. Они проходят по статье УК РФ "пособничество в похищении человека" (подробности)

В ТЕМУ

Украинские спецслужбы планировали выкрасть больше российских военнослужащих

Пока на уровне двух государств решается вопрос об освобождения российских военных, их родные в Крыму находятся на грани нервного срыва.

Младшего сержанта контрактной службы Александра Баранова и прапорщика Максима Одинцова, напомним, на днях взяли на российско-украинской границе. Вечером 21 ноября Минобороны РФ заявило, что представители Службы безопасности Украины незаконно вывезли военнослужащих на территорию Николаевской области (подробности)