Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+19°
Boom metrics
Общество13 декабря 2016 8:34

Брат Ельцина: Борис не достоин такого памятника, как Ельцин центр

Станислав Глебов считает, что его знаменитый брат вообще недостоин памятников
Брат Бориса Ельцина считает, что первый президент России не достоин памятников, потому что развалил страну

Брат Бориса Ельцина считает, что первый президент России не достоин памятников, потому что развалил страну

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Ельцин центр работает в Екатеринбурге уже больше года. Но сегодня, кажется, что против его работы ополчились как простые жители, так и звезды киноиндустрии. В пятницу, 9 декабря, известный кинорежиссер заявил, что в центре каждый день «отравляют национальное самосознание граждан». Брат первого президента России вообще считает, что Ельцин не достоин памятников.

Станислав Глебов – троюродный брат Бориса Ельцина. Пенсионеру 75 лет, и он живет в родном селе первого президента – Бутка в Талицком районе. В селе его все знают и уважают. А вот к президентскому центру относятся скептически.

- В России сейчас все – патриоты собственного брюха, - сердится Станислав Глебов. - Это на своем посту и продвигал Борис Николаевич Ельцин. Как вообще можно строить памятники разрушителям государства? Мой брат просто недостоин никаких памятников. У нас так все сельчане думают. Я хотел выступить в музее на сцене, рассказать всем об этом, но мне не дали.

Как близкий родственник Бориса Николаевича, брат внимательно следит за скандалом вокруг центра, и соглашается с Никитой Михалковым.

- Михалков, конечно, индивидуалист, - считает Глебов. Думает только о себе и своей карьере, как барин. Вот и делает такие заявления. Вообще весь скандал похож на публичную грызню двух собак. Я внимательно тут почитал, что он говорит, пишет. Я с ним согласен - центр нужно корректировать. У меня личная точка зрения, - лучше бы рассказывали в центре об ошибках президента, чтобы другие такого не делали.

Напомним, в пятницу, 9 декабря, режиссер Никита Михалков заявил, что в Ельцин центре постоянно отравляют национальное самосознание граждан, и программу нужно срочно корректировать. В ответ на его заявление открытое письмо написала бывшая жена Бориса Ельцина – Наина. В нем она назвала слова режиссера лживыми. Михалков не стал молчать и вновь написал письмо, в котором просил не обижаться и лишь поправить программу музея.

Никита Михалков, между тем, в ближайшую субботу, 12 декабря, приедет в Екатеринбург на бой Александра Поветкина. В президентском музее Михалкова уже ждут для экскурсии и даже пообещали ему льготный билет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

- «Это какая-то лайт-версия «Ельцин-центра». Где Березовский и Чечня?». «Комсомолка» узнала у уральцев, согласны ли они с упреками Никиты Михалкова о том, что музей первого президента РФ разрушает национальное самосознание детей (подробности)

- 10 знаменитостей, которые не считают, что Ельцин Центр опасен для россиян. Многие звезды, побывавшие в Екатеринбурге, обязательно посещают музей первого президента России (подробности)

- "Комсомолка" нашла 5 эпизодов из биографии Ельцина, которым не нашлось места в Ельцин-центре (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Михалков против «Ельцин Центра»: вся история скандала

В минувшую пятницу парламентские слушания в Совете Федерации (формат, сами понимаете, не предполагающий сенсаций, интриг и расследований), а вместе с ними и всю страну, неожиданно сотрясла мощная информационная бомба. В последнее время ведь только дай повод, будь то Маннергейм или Иван Грозный, и расколотое на два лагеря общество будет до хрипоты спорить, отстаивая свою и игнорирую чужую точки зрения на общую историю. Чего уж говорить, когда речь идет практически о современнике - Борисе Николаевиче Ельцине (подробности)