Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика21 декабря 2016 22:00

С открытием вклада стоит поспешить

В 2016 году средняя ставка по вкладам среди крупнейших банков снизилась примерно на 1,5 процентных пункта, обогнав снижение ключевой ставки ЦБ РФ
Михаил ФАТЕЕВ
.

.

Она уменьшилась на 1 пункт. Аналитики ожидают, что к концу 2017 года ключевая ставка снизится еще на 1,5 пункта. Вопрос: на сколько в этом случае могут упасть ставки по вкладам в будущем году? За решением этой задачи мы обратились к первому заместителю председателя правления ПАО «БИНБАНК» Петру Морсину.

– Петр, какие ставки по вкладам мы увидим в будущем году?

– Полагаю, что снижение продолжится: в банковской системе избыток средств, а кредитование пусть и стало оживать, но пока еще не набрало обороты в достаточной мере. Уменьшение доходности депозитов происходит вслед за снижением ключевой ставки. При этом банки в некоторой степени работают с опережением. Поэтому в 2017 году средние ставки по вкладам в банковской системе могут снизиться на 1,5–2 процентных пункта.

– И что в этой ситуации делать вкладчикам?

– Прежде всего – действовать рассудительно. Если у вас есть действующие вклады – значит, вы уже зафиксировали свою доходность на достаточно высоком для текущего рынка уровне. А тем людям, кто планирует размещать средства в банке в ближайшее время, я бы советовал определиться уже сейчас. Причем необязательно открывать вклад сразу на крупную сумму: вы можете выбрать депозит с возможностью пополнения…

– Чтобы в дальнейшем пополнять вклад, открытый по более высокой ставке?

– Именно так: поскольку текущая аналитика рынка предполагает, что ставки будут снижаться. Открыть сегодня пополняемый вклад – вполне разумное решение.

– А предлагают ли банки какие-то бонусы вкладчикам? И есть ли такие бонусы в БИНБАНКе?

– Да. И особенно приятно, когда эти бонусы действуют постоянно, а не в рамках коротких акций. Например, сегодня вклады выгоднее открывать в интернет-банке, надбавка может составить 0,25-0,5 процентных пункта к действующей ставке.

Первый заместитель председателя правления ПАО «БИНБАНК» Петр Морсин. Фото: Игорь РЯБЦЕВ

Первый заместитель председателя правления ПАО «БИНБАНК» Петр Морсин. Фото: Игорь РЯБЦЕВ

– Для этого надо уже являться клиентом банка, в котором планируешь открывать депозит в режиме онлайн…

– Дистанционное открытие вкладов очень удобно для зарплатных клиентов: достаточно выбрать нужный вклад в интернет-банке и перевести деньги с карты. Но и для всех остальных клиентов дистанционное открытие депозитов становится все более популярным: вы всего лишь один раз посещаете офис, открываете счет или карту, вам подключают интернет-банк. Далее все операции можно проводить дистанционно. К примеру, пополняете карту через банкомат или сайт банка (такая возможность тоже есть), а далее – открываете депозит, получая надбавку.

– На какие параметры вклада ориентируются люди сегодня? Уровень доходности продолжает играть главную роль?

– Ставка по вкладу всегда имеет значение, но ключевым параметром я бы его не назвал. Мы видим, что клиенты подходят к выбору банка все более взвешенно и разумно. Ориентируются не только на доход, но и на надежность банка, выбирают оптимальный банк по соотношению доходности и надежности.

– Какие факторы говорят о том, что банк надежен?

Прежде всего, нужно обратить внимание, кто является акционерами банка, к примеру, каким бизнесом помимо банковского они владеют. Конечно, имеет значение масштаб кредитной организации, поскольку именно крупные игроки сегодня могут активно развиваться и совершенствовать технологии. Также важна информационная прозрачность: клиент должен представлять, в каком направлении развивается банк, какова стратегия его акционеров.

– Выбрав надежный банк, имеет ли смысл размышлять по поводу валюты вклада? Или только рубли?

– Учитывая текущие ставки по валютным вкладам, размещать деньги в рублях в несколько раз выгоднее. Сложно давать точный прогноз. Но делать ставку на значительный рост курса валюты в 2017 году я бы не стал. Но если вы, к примеру, копите на отдых за границей, то будет вполне оправданно открыть и валютный депозит.