Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Происшествия27 декабря 2016 7:35

На борту злополучного Ту-154 были не только семьи, но и целые династии

Корреспондент «Комсомольской правды» побывал в офисе ансамбля им.Александрова. В репетиционных классах, где еще недавно пел мужской хор и танцевали балерины, сейчас работают следователи и прокуратура [видео]
Приехали положить цветы и удмуртские фольклорницы «Бурановские бабушки»

Приехали положить цветы и удмуртские фольклорницы «Бурановские бабушки»

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

У входа в офис ансамбля им.Александрова в Земледельчельском переулке – цветы, свечи, портреты погибших артистов и сотни москвичей, которые пришли им поклониться. Александровцы - это флагман военной музыкальной культуры, безупречный с точки зрения художественного вкуса и мастерства коллектив.

Приехали им положить цветы народный ансамбль «Россия» им. Людмилы Зыкиной и удмуртские фольклорницы «Бурановские бабушки». Вместе с ними в дверях особняка стою и я. Внутрь посторонних не пускают. И можно лишь представить, как пару дней назад на этой репетиционной базе готовились к поездке в Сирию: в классах распевался мужской хор, плясали девушки из александровского балета… Сейчас в здании работают сотрудники Следственного комитета и прокуратуры. В коридорах мертвая тишина, пустынно и холодно.

- У нас было три основных цеха: хор, музыканты и балет, - согласился со мной побеседовать один из военных руководителей ансамбля, но попросил на него не ссылаться. Пока работают следователи, общение с прессой не приветствуется. - Треть коллектива – это военнослужащие, остальные - служащие российской армии, но назвать их гражданскими не совсем корректно. Половина наших артистов по истечению концертной деятельности имеют статус ветеранов боевых действий. Где только вспыхнет горячая точка, туда сразу едут наши ребята. Это обычная работа любого военного коллектива. Вот и эта поездка в Сирию для нас была третьей, и многие из погибших там уже выступали. Но в таком полном составе мы поехали впервые. В подобные командировки летают только лучшие. Поверьте, они работают не ради славы и не ради денег.

- Если по-военному четко оценить масштаб потери, получается, что погибла треть коллектива?

- В штате больше 200 человек. Но основной творческий состав, наша боевая группа, которая выезжает на гастроли, в дальние гарнизоны, в командировки и горячие точки - примерно 120 человек. Вот и считайте: 64 человека, то есть больше половины, были на борту Ту-154.

У входа в офис ансамбля им.Александрова в Земледельчельском переулке – цветы, свечи, портреты погибших артистов

У входа в офис ансамбля им.Александрова в Земледельчельском переулке – цветы, свечи, портреты погибших артистов

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

У каждого коллектива есть свое лицо. Наш бренд – это знаменитый хор Красной Армии, который полетел в Сирию почти в полном составе, и пострадал в результате катастрофы больше других. Невосполнимые потери среди солистов-вокалистов. Уцелели только трое. Григорий Осипов, Иван Столяр, Владислав Голиков, Евгений Булочников, Виктор Санин – все были на борту...

Погибла элита хора, включая главного хормейстера Константина Майорова и хормейстера Бориса Буряченко. Погибли начальник-художественный руководитель ансамбля Валерий Михайлович Халилов, его заместитель - полковник в отставке Андрей Валентинович Сонников, главный концертмейстер Владимир Бродский. Погибли почти все артисты балета, за исключением тех, что находились на больничном или в декретном отпуске. Но таких единицы. Из ребят-танцовщиков осталось только четверо. К счастью, почти полностью уцелел оркестр. Наш замечательный валторнист Иван Крючков не должен был лететь в Сирию. Но он полетел как видеооператор. Во время гастролей он должен был снимать ролики о жизни ансамбля, чтобы потом из них сделать фильм о поездке. Ваня тоже погиб. Мы потеряли наших замечательных костюмеров.

Получается, что потеря невосполнимая. Это был не просто творческий коллектив, коллеги, с которыми работали. Мы потеряли близких, родных людей.

Художественный руководитель ансамбля Валерий Михайлович Халилов

Художественный руководитель ансамбля Валерий Михайлович Халилов

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Я слышала, что в оркестре было много семейных пар, даже целые династии?

- Конечно, когда ребята месяцами проводят в поездках и на гастролях, образуются семейные пары. Наш балалаечник Костя Игнатьев и артист хора Дима Папкин улетели в Сирию первым бортом. Они везли реквизит, инструменты, костюмы... Сегодня они возвращаются в Москву. И привезут обратно в целости и сохранности эти костюмы, которые никому уже не нужны. Можете представить, какое у них настроение. Но главное на борту самолета, рухнувшего в Черное море, были их жены – наши артистки балета Мария Клокотова и Надежда Игнатьева. У Маши с Димой – двое детей, у Нади и Кости – один ребенок. У нас были творческие пары, которые из-за трагедии тоже теперь распались. Замечательный артист балета, который танцевал сольные партии, Кирилл Колобродов летел злополучным рейсом. А его партнер в танцах Михаил Прошунин прибыл в Сирию первым бортом и сейчас возвращается в Москву. Но выступали-то они в одном номере, который специально был сделан для них.

И династии у нас есть. В этих семьях потери страшные. У костюмерши Елены Ермолиной - она не полетела в Сирию - на борту Ту-154 были муж балетмейстер, народный артист России Вячеслав Ермолин и родная сестра Любовь Гужова. Елена Александровна осталась дома с дочерью, балериной нашего ансамбля, которая сейчас в декретном отпуске. А ее зять улетел в Сирию первым бортом, поэтому уцелел. С одной стороны, ей можно утешиться мыслью, что не потеряла всю семью. Но разве от этого легче, когда погибли муж и родная сестра?

У каждого коллектива есть свое лицо. Брендом ансамбля был знаменитый хор Красной Армии, который полетел в Сирию почти в полном составе

У каждого коллектива есть свое лицо. Брендом ансамбля был знаменитый хор Красной Армии, который полетел в Сирию почти в полном составе

Фото: REUTERS

- Что будет дальше с коллективом?

- Об этом говорить рано. Сейчас мы ждем, когда найдут тела наших товарищей, и мы сможем с ними достойно проститься.

Но, даже если представить, что на место погибших артистов мы возьмем новых, все равно создать точно такой коллектив не получится. Нужно время, сыгранность, привыкание, чтобы люди притерлись друг к другу, появилось чувство локтя. Для такого кадрового и творческого единства, который был в оркестре, потребуются годы.

ВСПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО: ЭКИПАЖ И ПАССАЖИРЫ ТУ-154

ГЛАВНЫЕ ЗАГАДКИ КАТАСТРОФЫ

ФОТОРЕПОРТАЖ С МЕСТА КРУШЕНИЯ ТУ-154