Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Умные вещи28 декабря 2016 11:01

Microsoft готовит к выпуску… «умный» холодильник

Чем удивит нас в следующем году знаменитая корпорация
Управлять холодильником можно будет удаленно с планшета, компьютера или смартфона

Управлять холодильником можно будет удаленно с планшета, компьютера или смартфона

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В 2017 году любителей новых технологий ждет сразу несколько новейших разработок. Пожалуй, самыми яркими и значимыми можно назвать создание «умного» холодильника и гаджетов, работающих в режиме смешанной реальности (MV). Обе эти новинки пользователям обещает представить корпорация Microsoft.

Итак, что же из себя представляют эти технологии будущего, и когда мы сможем ими воспользоваться?

Cрок годности продуктов под контролем

Microsoft и Liebherr представили вниманию публики и экспертов новейший рефрижератор, получивший модуль SmartDeviceBox, еще в прошлом сентябре. Однако после этого техника подверглась доработке. И вот, наконец, представители корпорации пообещали, что в следующем году «умные» холодильники попадут на прилавки.

Ожидается, что техника сможет самостоятельно распознавать продукты, подбирать для них оптимальные условия хранения. Управлять холодильником можно будет удаленно с планшета, компьютера или смартфона. Также морозильник будет оснащен системой голосового управления.

Чтобы холодильник распознавал продукты, в него было решено установить камеры со сверхчувствительными сенсорами. Эксперты уже «познакомили» технику более чем с миллионом изображений различных продуктов, блюд и полуфабрикатов. Теперь рефрижератор способен «узнавать» упаковки продуктов практически из любой страны. Но что более ценно, техника может учиться и сама, запоминая новые изображения.

Примечательно, что устройство сможет советовать пользователю, какие блюда можно приготовить из имеющихся продуктов, а также будет сообщать о том, каких ингредиентов не хватает для определенного рецепта. Помимо этого «умный» холодильник будет следить за сроком годности продуктов и напоминать, когда необходимо что-то докупить.

Шлем смешанной реальности

Еще одной разработкой Microsoft стала технология MV. Это нечто среднее между виртуальной реальностью (когда пользователь видит только нарисованную картинку) и дополнительной реальностью (когда дополнительные виртуальные объекты смешиваются с реальным миром). Смешанная реальность представляет собой мир, в котором появляются дополнительные 3D элементы, но в отличие от допреальности, они не висят в воздухе, а гармонично встраиваются в окружающую среду (прикрепляются к стенам, лежат на столе и пр.).

Трехмерные камеры, встроенные в шлемы MR, распознают движение рук и пальцев (это позволяет работать с виртуальными объектами буквально голыми руками), позволяют «на лету» отсканировать реальные объемные предметы для последующей работы с их виртуальными копиями, а также оцифровать помещения (это необходимо для реалистичного расположения VR-элементов).

Сейчас в продаже уже появился первый MR гаджет - беспроводной шлем Microsoft HoloLeans. Однако в следующем году корпорация планирует выпустить еще несколько приложений для создания эффекта смешанной реальности.

А теперь немного о грустном. Все эти новинки в ближайшее время в России не появятся.Сейчас интерес Microsoft к бизнесу в России сильно сократился. Однако самые ярые фанаты новейших технологий смогут заказать себе гаджеты из-за границы, а там все новинки будут доступны уже совсем скоро.