Премия Рунета-2020
Москва
+19°
Boom metrics
Происшествия10 января 2017 22:00

Московский Стрелок вышел с ружьем охотиться на людей больше трех лет назад

В последний день каникул инструктор по стрельбе 26-летний Сергей Остапенко убил случайного прохожего и ранил двух бойцов Росгвардии. «КП» разбиралась в причинах дикого преступления
Инструктор по стрельбе Остапенко начал с пальбы из пневматики по детям, а на днях застрелил одного и ранил двух человек. Фото: vk.com

Инструктор по стрельбе Остапенко начал с пальбы из пневматики по детям, а на днях застрелил одного и ранил двух человек. Фото: vk.com

СЛУЧАЙНАЯ ЖЕРТВА

В 5 утра из подъезда 17-этажки на улице Васильцовский Стан (это у метро «Текстильщики») вышел Сергей Остапенко. Личность по местным меркам известная. Широкоплечий бородатый детина ростом под метр девяносто. Всегда в камуфляже. Соседи знали, что Остапенко занимается стрельбой, соревнования всякие выигрывает, работает в стрелковом клубе инструктором.

Все новогодние праздники, если верить показаниям соседей, мужчина пил. Еще днем 31-го он поссорился из-за этого с женой Ириной. Та быстренько собрала вещи и уехала, оставив супруга с праздником один на один.

- Выходящего из подъезда Остапенко в то утро видела консьержка, - говорит источник в следствии. - На плече у него был чехол с ружьем, с которым он постоянно мотался в тир. Примерно через час на улице раздались три очень громких хлопка. Консьержка выскочила из своего помещения, навстречу ей в подъезд вошел Остапенко - с бешеными глазами и с ружьем в руках.

На робкий вопрос женщины он буркнул, что на улице «кто-то петарды взорвал», и поднялся к себе в квартиру на втором этаже.

Выглянув из подъезда, консьержка увидела лежащего на тротуаре мужчину, от головы которого растекается лужа крови. Перепуганная, кинулась назад. Какой-то прохожий уже вызывал полицию и «Скорую».

- Вскоре Остапенко выскочил из подъезда. Приехавшие сотрудники Росгвардии нагнали стрелка через несколько дворов. Окружили. Остапенко открыл огонь. Двое гвардейцев были ранены. Но задержать стрелка не успели - покончил с собой.

При Остапенко нашли почти полсотни патронов.

Какого черта он тем утром бродил по микрорайону с таким арсеналом, остается только догадываться.

Жертва стрелка - 43-летний Сергей Орехов, жил в соседнем дворе, в то утро шел на стоянку прогревать машину. С Остапенко он знаком не был. Просто оказался не вовремя на пути у человека с ружьем...

Наркологи считают, что на фоне многодневного пьянства у Сергея могла начаться белая горячка. Иначе как объяснить, что стрелял он в незнакомца у своего дома, напротив камеры видеонаблюдения, не скрывая лица... Что у него происходило в голове в момент убийства? Не исключено, что он отстреливался от собственных галлюцинаций.

- Если бы его не блокировали, могли быть и другие жертвы, - говорит источник. - Возможно, в то утро он целенаправленно вышел охотиться на людей...

Сергей Остапенко часто фотографировался с женой Ириной. Но снимков с оружием на его страничках раз в десять больше. Фото: vk.com

Сергей Остапенко часто фотографировался с женой Ириной. Но снимков с оружием на его страничках раз в десять больше. Фото: vk.com

ОТ НАКАЗАНИЯ ОТМАЗАЛА МАМА

В подъезде дома по Васильцовскому Стану, 11, стоит елочка и тихонько играет новогодняя мелодия. Консьержка тетя Валя до сих пор хлещет успокоительные и прячется от журналистов за окошком с занавеской.

- Мы его меж собой так и называли - Стрелок, - говорит сосед. - Потому что он всегда с оружием в чехле ходил. Беспокойный парень...

И свою охоту на людей Стрелок, оказывается, начал давно.

В 2013 году пьяный Остапенко из своего окна со второго этажа палил из пневматики по двору, перепугав мам с детьми. Чудом ни в кого не попал. Доставили в полицию. Соседи рассказывают, что от наказания по уголовной статье «хулиганство» его спасла мама. Татьяна Остапенко - адвокат.

- Она его отмазала, - считает сосед. - Через несколько дней он вернулся. Был случай, когда соседке угрожал ружьем: мол, она на него заявление в полицию написала. Женщина жаловалась участковому. Но тот отделался профилактической беседой.

Сейчас уже известно: тогда, в 2013-м, Сергея Остапенко признали психически нездоровым, поставили на учет в психо-неврологический диспансер. Но самое потрясающее, что это не помешало парню не только посещать стрельбище, но и устроиться инструктором в стрелковый клуб «Калибр» в Мытищах!

При этом управляющий клуба Иван Королев уверяет, что справки о психическом здоровье у Остапенко были в полном порядке.

Как?!

«ЛУЧШИЕ ДЕНЬГИ - ЭТО ПАТРОНЫ»

Если листать странички Сергея Остапенко в соцсетях, складывается образ успешного и востребованного человека. Вот он фотогеничный брутал с железобетонными бицепсами, эксперт по оружию в новой телепрограмме. Вот с друзьями гоняет на яхте где-то в теплых краях. Вот с очередным кубком за меткость. Много фото с женой. Но раз в десять больше - с оружием. В тире, на природе, в декорациях страйкобола (это такая военно-тактическая игра с использованием точных копий боевого оружия. - Авт.). В обнимку с винтовками и автоматами. Пишет: «Лучшие деньги - это патроны».

- Серега был повернут на оружии, - говорит его приятель. - Он постоянно следил по интернету за новинками. Тратил много денег на боеприпасы и аксессуары.

При этом зарабатывал в стрелковом клубе не больше 25 тысяч рублей в месяц. Скромно. Хорошо, не нужно было тратиться на аренду жилья - жил с женой в маминой квартире (сама Татьяна Остапенко повторно вышла замуж и переехала).

На что же он жил?

- Ну... Жена ведь работает (секретарем в суде. - Авт.). Но, главное, деньгами всегда помогала мама. Он у нее единственный ребенок. Был.

Какой-то странный образ складывается. С одной стороны, огромный дядька, укротивший все виды стрелкового оружия и тягающий в спортзале железо. С другой - 26-летний «мальчик», до сих пор живший за счет мамы. Брутал-инфантил. Или инфантил-брутал.

- Чрезмерное увлечение оружием - оттого, что у человека проблемы с ощущением личной безопасности, - говорит клинический психолог Михаил Хорс. - На фоне употребления алкоголя навязчивая идея о том, что вокруг сплошные опасности и угрозы, может перейти в галлюцинации. То, что при таком увлечении 26-летний мужчина живет на деньги мамы, - звенья одной цепи. Психологи отмечают тренд: новое поколение молодых мужчин страдает инфантилизмом. Они очень требовательны к родителям: вы должны меня обеспечивать. Часто за этим стоит фигура сверхопекающей мамы. И получаются перфекционисты-подростки в телах взрослых. Ему 25, а социализация на уровне 15-летнего: ему все вокруг должны...

Беда, когда эти великовозрастные мальчики, лишенные ощущения реальности, продолжают играть в игрушки - танчики, войнушку. Ведь пистолетики у них уже не деревянные. А вот осознание, что игра может закончиться чьей-то реальной, а не игрушечной смертью, если и приходит, то слишком поздно.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Почему стоявший на учете у психиатра человек носил оружие?

- Проблема в том, что сотрудники лицензионно-разрешительных отделов (они выдают лицензии на ношение оружия. - Авт.) и психиатры фактически по закону не несут никакой ответственности за то, кому они разрешают пользоваться стрелковым оружием, - говорит Вячеслав Ванеев, зампредседателя правления Всероссийской организации «Право на оружие». - К сожалению, бывает, что документы подписывают не совсем адекватным людям даже без должной проверки их психического состояния. Потому что «разрешители» почти ничем не рискуют. По крайней мере уголовной ответственности за подобное не предусмотрено. Частные учреждения максимум могут потерять лицензию, а в государственных главврач может вынести провинившемуся сотруднику устное взыскание. Поэтому в этой сфере есть коррупция. Нужные справки оформляются за деньги кому угодно. Чтобы усилить контроль и отсекать таких людей от доступа к оружию, нужны изменения в Уголовном кодексе.

Кстати, «КП» известно, что после инцидента в 2013 году хранившееся у Сергея Остапенко оружие изъяли. Но вскоре у него снова появились оружие и боеприпасы. Как? Известно, что помповое ружье, из которого он застрелил прохожего, на самом деле оформлено на другого человека - 58-летнего Александра Деменчука. А тот уже сообщил полицейским, что ствол у него давно украли... При этом Сергей Остапенко не стеснялся красоваться этим самым ружьем в соцсетях.

Эта история оставляет еще очень много вопросов. «Комсомолка» постарается на них ответить в ближайшее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужчина, который убил соседа и покончил с собой во время задержания, мог сорваться из-за ссоры с девушкой

25-летний Сергей Остапенко был чемпионом московских соревнований по стрельбе.

Этим утром на юго-востоке Москвы полицейские пытались задержать киллера с ружьем. Около 6 часов утра он расстрелял 45-летнего мужчину во дворе жилого дома на улице Васильцовский Стан и сбежал с места преступления. Тело обнаружил прохожий. Он и позвонил в полицию.

- Приехавшему наряду по горячим следам удалось установить местонахождение стрелка, - рассказали «КП» в пресс-службе московской полиции. – Он был блокирован.

Как сообщил «Комсомолке» источник в правоохранительных органах, вооруженный современный охотничьим ружьем мужчина спрятался от полицейских в подъезде жилого дома на Окской улицы – буквально в нескольких сотнях метров от места убийства (подробности).

Стрелок, покончивший с собой при задержании, до этого прославился в интернете дракой с «гостями столицы»

26-летний Сергей Остапенко заступился за сотрудника магазина, который пытались обокрасть.

Следователи пытаются разобраться в причинах убийства и самоубийства на юго-востоке Москвы. Напомним, утром в воскресенье 26-летний Сергей Остапенко вышел из своего дома на улице Васильцовский Стан и тремя выстрелами из помпового ружья застрелил первого попавшегося человека - вышедшего от друзей бизнесмена Сергея Орехова. Очевидцы позвонили на 112. Приехали бойцы Росгвардии. Стрелок засел в подъезде соседнего дома. Сдаться отказался и начал палить по людям в форме. Двоих ранил. А через несколько минут покончил с собой (подробности).

Московского "киллера" три месяца назад уволили из стрелкового клуба из-за постоянной рассеянности

Корреспондент «КП» поговорил с бывшим начальником 26-летнего Сергея Остапенко.

История «киллера», наделавшего этим утром шуму на юго-востоке Москвы, обрастает новыми подробностями. Напомним, около 6 утра 26-летний Сергей Остапенко во дворе на улице Васильцовский Стан застрелил из охотничьего ружья мужчину. Приехавшие на вызов полицейские блокировали стрелка в подъезде дома на соседней Окской улице. Тот открыл огонь по людям в форме. Двое патрульных получили ранения. Отказавшись сдаться, Остапенко покончил с собой.

Известно, что погибший был профессиональным стрелком, предпочитал длинноствольное оружие. Регулярно участвовал в различных московских соревнованиях и даже выигрывал городские чемпионаты (подробности).