Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия12 января 2017 11:53

К выходным в Москве выпадет до 27 сантиметров снега

Коммунальные службы готовятся к непогоде
По прогнозу синоптиков, в Москве ожидаются две волны снегопадов

По прогнозу синоптиков, в Москве ожидаются две волны снегопадов

Фото: Евгения ГУСЕВА

До конца недели в городе местами выпадет до 27 сантиметров снега. Об этом сообщил сегодня, 12 января, заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Сильные снегопады и потепление принесет атмосферный циклон, который подошел к столичному региону с севера Балкан.

- По прогнозу синоптиков, в Москве ожидаются две волны снегопадов, - сказал заммэра. - Первая – с 15.00 12 января до 3.00 13 января. Прирост снега составит от 3 до 6 сантиметров при температурах минус 3 - 6 градусов.

Затем Москву накроет вторая волна стихии. С 3.00 14 января до утра 16 января выпадет от 14 до 21 сантиметров снега при температурах минус 1 - 3 градуса. Всего к утру понедельника в городе местами выпадет от 17 до 27 сантиметров снега или более 60% январской нормы. Из-за непогоды коммунальные и оперативные службы города, энергетики переведены на усиленный режим работы.

- Для уборки будут задействованы порядка 42 тысяч рабочих ручной уборки и дворников, свыше 11 тысяч единиц специализированной дорожно-уборочной техники, включая самосвалы, а при необходимости – и больше, - сообщил Петр Бирюков.

В ближайшие дни уборочная техника будет четыре раза выходить на сплошное прометание улиц и дорог с последующей противогололедной обработкой. А именно в такие часы - 23.00 12 января, в 5.00 13 января, в 9.00 и 21.00 14 января.

Как отметил заммэра, коммунальные службы возьмут под особый контроль очистку от снега пешеходных зон, тротуаров, дворов, внутриквартальных проездов, парковок, подходов к остановкам общественного транспорта, станциям метро, железнодорожным станциям и платформам, социальным учреждениям и торговым предприятиям.

С утра пятницы, 13 января, в Москве круглосуточно будут вывозить снег на снегосплавные пункты, а также очищать крыши и выступающих элементы фасадов зданий от снега и наледи. Городские власти просят водителей соблюдать дорожные правила и требования парковки в условиях непогоды, не мешать проходам колонн снегоуборочной техники в сопровождении патрулей ДПС. Пешеходов просят соблюдать осторожность при движении по тротуарам и прогулочным зонам.