Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество14 января 2017 4:00

Главное за ночь: Обама продлил антироссийские санкции, а Поклонская припомнила об уголовном деле в отношении Порошенко

У голландских журналистов изъяли кость пассажира MH17, а в Сенате США начали расследование «российских» кибератак
Барак Обама продлил санкции в отношении России

Барак Обама продлил санкции в отношении России

Фото: REUTERS

Президент США Барак Обама перед уходом со своего поста продлил на год санкции в отношении России в связи с ситуацией на Украине. По его мнению, действия и политика правительства РФ "продолжают представлять необычную и чрезвычайную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США".

Всего в отношении России из-за событий на Украине было выпущено три президентских указа США - от 16 и 20 марта 2014 года и от 19 декабря того же года по Крыму.

Администрацию Дональда Трампа пригласили на переговоры по Сирии в Астану

Администрацию Дональда Трампа пригласили на переговоры по Сирии в Астану

Фото: REUTERS

Администрация нового президента США Дональда Трампа получила приглашение на переговоры по Сирии, которые пройдут в Астане под эгидой России. Как стало известно, команда 45-го президента получила приглашение еще 28 декабря во время телефонного разговора помощника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком.

При этом администрацию Барака Обамы "подчеркнуто исключили" из числа участников встречи в Астане. Тем не менее, это приглашение издание назвало «первым признаком укрепления отношений США и России при Трампе».

Правда, в новой администрации Белого дома решение об участии в казахстанских переговорах пока еще не принято.

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская напомнила, что президент Украины Петр Порошенко в феврале 2014 года проходил по уголовному делу о насильственном захвате власти. Вместе с ним в единый реестр досудебных расследований были включены Яценюк, Кличко, Тягнибок, Турчинов, Парубий и другие организаторы майдана.

По мнению Поклонской, которая в то время была сотрудницей Генпрокуратуры Украины, в рамках этого уголовного производства украинские правоохранители могли бы провести расследование на предмет государственной измены действующего президента республики.

Ранее экс-заместитель украинского генпрокурора Ренат Кузьмин призвал главу Службы безопасности Украины Василия Грицака возбудить уголовное дело о государственной измене в отношении Порошенко.

Напомним, что в российском Липецке по-прежнему работает фабрика Roshen, принадлежащая Порошенко.

Работы экспертов на месте крушения МН17 Малайзийских авиалиний

Работы экспертов на месте крушения МН17 Малайзийских авиалиний

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Останки, обнаруженные в материалах, изъятых у вернувшихся с Донбасса голландских журналистов Михеля Спеккерса и Стефана Бека, принадлежат жертве крушения малайзийского Boeing MH17 на Украине. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нидерландов.

"Согласно тесту ДНК кость принадлежит одному из погибших пассажиров, чья личность была установлена в 2014 году. Родственники жертвы трагедии уже проинформированы", - подчеркнули в прокуратуре.

В ведомстве отметили, что остальные материалы журналистов не имеют отношения к уголовному расследованию крушения.

Напомним, голландские журналисты провели в Донбассе девять дней в конце декабря - начале января. Они вернулись в Нидерланды 7 января и были задержаны правоохранительными органами в аэропорту. У журналистов изъяли все собранные материалы, а также камеры, телефоны и ноутбуки.

Суд признал действия полиции правомерными, а также разрешил удалить фотографии, сделанные Беком и Спеккерсом во время из задержания.