Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество1 февраля 2017 15:05

Геннадий Онищенко: Шоколада и презервативов берите, сколько хотите

Экс-главсанврач России, ныне депутат Госдумы растолковал - сколько и каких санкционных товаров можно-таки завозить из-за границы
Геннадий Онищенко.

Геннадий Онищенко.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Ура! Наказывать и штрафовать за хранение и транспортировку "санкционки" для личного пользования не будут! Об этом в среду, 1 февраля, сообщил Роспотребнадзор. За образными разъяснениями - по старой памяти - для эфира Радио «Комсомольская правда» я отправился к нашему испытанному эксперту...

- ...Здравствуйте, это Гамов, помощник депутата Онищенко!

- Да, а это – депутат Онищенко. Слушаю.

- То есть, Геннадий Григорьевич, теперь, если в личное пользование что-то ввозишь, транспортируешь и хранишь, - то ничего тебе не будет.

- Ну?

- Это в проекте Федерального закона о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административной ответственности теперь так говорится. Но как определить, сколько, допустим, шоколада санкционного ввозить для личного пользования, а? Коробку, одну шоколадку? И кто будет определять?

- Если вы свои нестиранные носки оставите в Швейцарии, то максимально вы можете привезти 20 килограммов шоколада. И что?

- То есть 20 кг можно, да, ввозить?

- Нет, ну зачем – можно? Когда у нас была проблема с дешевым казахским алкоголем, так там для личных нужды из Казахстана везли фурами, за 45 рублей бутылка алкоголя. И это называлось для личных нужд. Там типа у меня день рождения скоро, и вот фуру я везу алкоголя.

- У вас день рождения, что ли?

- Да я так - к примеру! Понятно, что это было издевательство над здравым смыслом. Но из Швейцарии вы ж не привезете фуру шоколада.

- А сколько можно-то?

- В разумных пределах. Вспомните, когда вы в советское время летели за рубеж, вам разрешали две бутылки спиртного провезти. Где-то здесь - в разумных пределах.

- А какой он, разумный предел? Может, я захочу, допустим, сто шоколадок. Меня не заарестуют?

- Если вы сто шоколадок себе возьмете для личных нужд, во-первых, у вас зарплаты не хватит, а во-вторых, у вас будет расстройство желудка. И вас госпитализируют в первую инфекционную больницу с подозрением на холеру.

- На умопомешательство подозрение.

- Тем более, вы корреспондент «Комсомольской правды». А к вам у общества предвзятое отношение. Вы нам идеологический дурман втравливали в сознание.

- Нет, никогда!

- Ну как? А песни кто пел – «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым»?

- Кобзон.

- Где вы вечную молодость видели? Вечной молодости же не бывает? Не бывает. Даже Моисей всего 120 лет прожил. Знаете такого господина? Он комсомольцем не был.

- То есть, в принципе, надо самому определять?

- Слушайте, определим. Если вы такой дотошный, напишем. Вам разрешим провезти 251 грамм для личных нужд.

- Шоколада?

- Да. Будем соизмерять вашу талию и любовь к шоколаду.

- Допустим. А к другим товарам?

- Вычислим формулу, утвердим методику. Если шоколад, как говорится, с высоким содержанием, без добавок и подсластителей, там можно побольше. От энергетической ценности надо отскакивать. Алкоголь мы разрешать не будем для личных нужд. Курево – тоже ввозить запретим. А вот разумные вещи, например, медикаменты можно, сыры какие-то. И мусорные продукты запретим ввозить. Например…

- Презервативы можно?

- «Сникерсы».

- Презервативы, говорю, можно будет?

- Для личных нужд?

- А то для каких же? Не для общественных же.

- Господин Гамов, провокационные интимные вопросы я не комментирую.

- Значит, можно тогда... А вот такой интимный вопрос. Не запоздал ли Роспотребнадзор с таким решением? Ведь сейчас активно ведутся разговоры вообще об отмене санкций.

- Ну, в любом случае и были б санкции, не было бы, - все равно были определенные разрешенные продукты для завоза. Ведь есть еще и карантинные мероприятия. Допустим, иногда запрещают провозить продукты мясопереработки. Это тоже может быть. Но это в особых условиях.

- Ага... Я понял. Это как бы нам навстречу.

- Понимаете, у человечества хватает разума найти определенные… рамки. Казахский вариант: фура алкоголя для личных нужд.

- Хорошо, я тогда именно этот пример приведу, что - не ввозите «санкционку» фурами!

- Молодец!