Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Общество15 февраля 2017 17:02

Адвокат Глеба Грозовского: Достаточных доказательств для направления дела в суд нет!

Священника обвиняют в педофилии [АУДИО]
Источник:kp.ru
Сейчас Глеб Грозовский находится в СИЗО

Сейчас Глеб Грозовский находится в СИЗО

Фото: Александр ГЛУЗ

СЛЕДОВАТЕЛИ ХОТЯТ ПРОДЛИТЬ СРОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ

В пятницу, 17 февраля, суд рассмотрит прошение следователей о продлении срока заключения для священника Глеба Грозовского, которого подозревают в педофилии. Родственники священника считают, что следователи намеренно тянут с передачей дела в суд.

- Это игра затянулась. Вы уже посадите моего мужа или выпустите на свободу. Продлевать это беззаконие вы просто не имеете права. Если он виновен, хотя я на сто процентов уверена в обратном, он понесет наказание, - заявила жена клирика Татьяна Грозовская.

Напомним, по версии следователей, священнослужитель в 2011 году в православном детском лагере на острове Коневец Ленинградской области надругался над маленькой девочкой. Двумя годами позже в лагере на греческом острове Кос его жертвами стали две девочки – 9 и 12 лет.

Еще до предъявления обвинения Грозовский уехал в Израиль. Даже пытался получить там гражданство, но ему отказали. В 2014 году его объявили в международный розыск и арестовали в Израиле, только в 2016 экстрадировали в Россию.

ДОВОДЫ ПО ДЕЛУ ГРОЗОВСКОГО ПРИТЯНУТЫ ЗА УШИ

Адвокат Глеба Грозовского настаивает, что у следствия нет достаточных оснований для передачи дела в суд, все доводы притянуты за уши и распадутся при рассмотрении.

- В ходе следствия мы не раз сталкивались с нарушением процессуальных норм, только ознакомление с материалами дела переносились три раза. Нам не предоставляли всех документов, а на возникающие вопросы следователь отвечал, что мы будем читать только то, что он посчитает нужным. У нас была ситуация, когда мое присутствие было необходимо в СИЗО, но Глеб Викторович не имел возможности со мной связаться – следователь дал разрешение на пользование телефоном, но забыл поставить печать, в результате и нормы соблюдены и Грозовский со мной связаться не мог, - рассказал Михаил Уткин.

Кстати, самого Уткина следователи отстраняли от дела. Это объяснили тем, что тот не явился по вызову следствия, хотя адвокат заранее сообщил, что не сможет прийти из-за болезни. В последствии отвод отменили.

ГРОЗОВСКОМУ НАВЯЗЫВАЮТ «КАРМАННОГО» АДВОКАТА СЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Пока адвокат Грозовского был выведен из игры, священнику предоставили государственного защитника, который, по словам родственников, был «карманным» адвокатом следователя.

- Я уверена, это делалось, чтобы для виду соблюсти законности. Глеб отказался от присутствия государственного защитника, но тот по требованию следователя все равно присутствовал, - рассказала сестра обвиняемого Любовь Грозовская.

Сейчас интересы Грозовского представляют сразу два защитника - государственный Сергей Иванов и Михаил Уткин, хотя священник письменно отказывался от услуг навязанного адвоката.

- Мы обратились в коллегию адвокатов. Они считают, что это просто недопустимым, когда защитник идет на поводу у следователя и продолжает представлять интересы человека, даже когда тот против, - сообщила сестра Грозовского.

Сергей Иванов пояснил, что его вызвали как дежурного адвоката, а позже решили не снимать, так как назначение уже произведено. Если бы его присутствие было незаконным, его давно бы уже отвели от дела.

ДЕВОЧКИ МОГЛИ ВЫДУМАТЬ ОБВИНЕНИЕ

На сегодня священник вообще отказался изучать материалы дела. Объяснили это тем все тем же – им не предоставили всех документов, среди которых, кстати, заявления родителей пострадавших девочек.

- Мы до сих пор не понимаем, в чем Грозовского обвиняют. Не исключено, что дети все выдумали – мы не видели заявления родителей и подтверждающих заключений экспертов, - заявил адвокат Уткин.

Второй адвокат считает, что теоретически это возможно.

- Хотя есть психолого-психиатрическая экспертиза, которая говорит, что девочки не склонны к фантазированию. Вместе с тем, медэкспертиза не выявила повреждений в тех органах, которые, якобы, затрагивались, - пояснил назначенный защитник Сергей Иванович.

Сейчас дело готовится к передаче в суд и утверждению обвинения у прокурора. Продление срока заключение связано с тем, что следствие не успевает передать дело для обвинительного заключения у прокурора и передачи в суд. На это потребуется не больше двух месяцев.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Михаил Виноградов, психиатр:

Люди, которые склонны к педофилии, стараются тщательно скрывать свое лицо. В семье они очень доброжелательны, хорошо общаются с детьми. Они очень осторожны, особенно в ближайшем окружении, где о них могут пойти ненужные разговоры. Когда дело касается реализации их патологических желаний, они никого не насилуют и силой не берут – совращают. В этом отношении образ священнослужителя для таких людей может быть привлекателен, как защита от кривотолков. Не нужно испытывать иллюзий, что педофил, попробовав раз, сможет остановиться. Периодичность зависит от занятости, есть ли у него возможно оторваться от семьи, выйти куда-то. Но в целом, педофил готов к своим действия всегда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Израиль подписал ордер на выдачу России Глеба Грозовского

Еще до предъявления обвинения Грозовский уехал в Израиль, где начал работать в реабилитационной организации «Центр здоровой молодежи», и даже пытался получить местное гражданство, но получил отказ. В сентябре 2014 года Грозовского задержал Интерпол, с тех пор Россия настаивала на экстрадиции (читать далее).

​Пять спорных эпизодов в деле священника Глеба Грозовского

Защита опального протоиерея настаивает, что дело о надругательстве над детьми сфабриковано. В пользу этого предположения говорит запись в загранпаспорте, по которой священник был в другой стране во время нападения на девочку (читать далее).