Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика14 февраля 2017 13:11

В Минобороны России прокомментировали "дайджест отчетов сбитых летчиков"

Так российские военные назвали опубликованный американским центром доклад "Breaking Aleppo"
Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Фото: REUTERS

В Минобороны России уже изучили доклад "Атлантического совета" "Breaking Aleppo", который американцы посвятили операции сирийских войск по освобождению Алеппо. И нашли в нем опять голословные обвинения и пропагандистские утки.

"Все это уже опровергнуто нами дважды: фактами на наших официальных брифингах и жизнью – в показаниях и интервью тысяч вернувшихся к нормальной мирной жизни жителей восточных районов Алеппо. Всему этому свидетелями стали настоящие российские и западные журналисты, лично побывавшие в восточном Алеппо", - заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Представитель российского военного ведомства отметил, что новый доклад "Атлантического совета" верстался на основе годовых отчетов о растраченных бюджетах "сбитых летчиков" – его авторов: "Bellingcat", Aleppo Media Center (Медиацентр Алеппо), Syrian American Medical Society (Сирийское американское медицинское общество, The White Helmets (Белые каски) и всяких других "волонтеров".

"Всех этих "активистов" и "правозащитников" российские офицеры Центра примирения вывозили на автобусах из восточного Алеппо и отпускали от греха подальше в Идлиб – к ан-Нусре" (запрещенная в РФ организация - ред.), - отметил Конашенков.

Выходит, что зря отпускали. Надо было передавать их в руки обычным сирийцам, жителям Алеппо. Чтобы провели с ними воспитательную работу: показали заминированные бандитами школы, склады с боеприпасами и огневые позиции в закрытых больницах, переполненные склады боевиков с продуктами, лекарствами и медицинской аппаратурой, а еще массовые захоронениях убитых выстрелами в голову детей и стариков. Глядишь, и отчеты "Атлантического совета" заиграли бы совсем другими красками и оттенками.