Премия Рунета-2020
Барнаул
+6°
Boom metrics
Происшествия15 февраля 2017 7:34

Почему тела утонувших в Телецком озере людей часто не находят

Спасатели рассказали о трагедиях, которые происходят здесь регулярно
На дне озера Телецкое погребены лодки, катера, авиасуда, автомобили, снегоходы

На дне озера Телецкое погребены лодки, катера, авиасуда, автомобили, снегоходы

Фото: пресс-службы ГУ МЧС по Республике Алтай

Падение вертолета "Робинсон R66" в Телецкое озеро далеко не первый и не единственный трагический случай в этой местности. На озере, которое входит в число самых глубоководных водоемов России, и раньше случались катастрофы с трагическими последствиями. На дне погребены лодки, катера, авиасуда, автомобили, снегоходы – много чего…

Местные инструкторы рассказывают туристам, что в озере на огромной глубине царит вечный холод и мрак. И даже рыбы здесь не опускаются на глубину более 100 метров.

Очень часто тела утонувших в Телецком озере людей не находят.

- Скорее всего, происходит "консервация" тел, и они плавают между придонными слоями воды, - делятся своими версиями проводники. - Водолазы, которые опускались в глубины озера, якобы, после всплытия в ужасе рассказывали, что видели на глубине более 100 метров нечто невероятное – там плавали тела погибших людей и животных, практически не подвергнувшиеся изменению.

На сайте Главного Сибирского регионального центра МЧС России рассказали о громких ЧП в этом районе.

Гибель Корвета

14 августа 2006 года произошло крушение частного гидросамолета типа "Корвет". На борту находились пилот и два пассажира.

- Поиски продолжались более десяти дней и были прекращены в виду их бесперспективности. Поисково-спасательные работы затруднялись большой глубиной, сильной заиленностью воды, подводным течением. Не помогло даже применение барокамеры и специального оборудования для проведения глубоководных работ. Специалисты полагают, что гидроплан унесло подводным течением, - рассказывают спасатели.

- Когда мы были на Телецком, проводник из местных рассказывал нам, что гидросамолет перевернул поток воздуха - они на Телецком резкие и неожиданные. В результате гидросамолет резко накренился и врезался в воду, - поделился с "Комсомолкой" бывалый турист Николай Черепанов.

ЧП с "Бураном"

21 января 2009 года на Телецком под лед озера ушел снегоход "Буран". ЧП произошло в 12 километрах от поселка Иогач. На снегоходе находились два человека. Тело одного из них было обнаружено в 300 метрах от места предполагаемого провала, второй так и не был найден.

Утонувший автомобиль

17 февраля 2011 года в районе мыса Кабухта, в трех-четырех километрах от Яйлю провалился под лед легковой отечественный автомобиль. Два человека смогли выскочить из уходящей под лед машины и выплыть. Еще двое остались внутри. Водолазам МЧС из Барнаула удалось обнаружить автомобиль и поднять тела на поверхность.

В том происшествии погибли управляющий турбазой "Золотое озеро" и житель Новокузнецка.

Перевернувшийся катер

11 июля 2011 года случилось еще одно большое несчастье. Обычный экскурсионный катер на подводных крыльях модели "Волга" с туристами на борту отправился из поселка Иогач Турочакского района. Посмотреть красоты озера-легенды решили 12 туристов из Алтайского края и Новосибирской области, которые отдыхали одной компанией. Среди них была 11-летняя девочка и двое подростков.

- Управлял катером 34-летний местный житель Юрий Казанцев. Подвыпивший капитан "Волги" превысил скорость и не справился с управлением. Из-за этого судно опрокинулось. Восемь пассажиров и водитель судна спаслись, а четверо, в том числе один несовершеннолетний, погибли, не сумев выбраться из катера. Их тела были обнаружены только 15 сентября. Работы по поиску и подъему судна длились два месяца (и это в летнее время). Работы несколько раз приостанавливались из-за штормовой погоды. В итоге катер был обнаружен с помощью глубоководного аппарата FALKON.

Совет ученого

Виктор Ревякин, академик РАЕН, доктор географических наук:

- Район озера Телецкое - очень опасная зона. Там часто бывают сильные ветра, обильный снегопад и туманы. Погода может поменяться в любой момент. Соответственно, возникает плохая видимость. Несчастья, которые там происходят, обычно связаны с отчаянной публикой, которая не осознает до конца всю серьезность и суровость этого места. Нужно очень внимательно отнестись ко всем мерам безопасности, если отправляетесь путешествовать на Телецкое.

Справка КП

Озеро Телецкое часто называют "младшим братом Байкала". Максимальная глубина озера 325 метров, средняя - 174 метра. Телецкое обжигающе холодное, но невероятно красивое, манящее озеро протянулось на 78 км. Природа здесь сохраняется в первозданном состоянии, именно это влечет сюда массу туристов.