Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика19 февраля 2017 9:06

Это не предательство. Это пустое

Наш колумнист размышляет: чем стал для родины поступок сбежавших на Украину экс-депутатов Максаковой и Вороненкова
Никита Исаев: "Что такое предательство для Родины? Думаю она мудрее нас, но ответила бы на вопрос о том, что она не готова простить, ровно так же."

Никита Исаев: "Что такое предательство для Родины? Думаю она мудрее нас, но ответила бы на вопрос о том, что она не готова простить, ровно так же."

Фото: Иван МАКЕЕВ

О предательстве. Мысли в воскресенье. Как инфоповод - Вороненков, Максакова.

Каждому из нас на разных этапах жизни кто-то задаёт этот вопрос: "Что ты не готов простить?". Мы обычно размышляем две-три секунды и с тихим "ммммм" выдаём - "предательства".

За этот короткий промежуток времени, когда от нас ждёт ответа собеседник, невозможно левым полушарием головного мозга обозреть и провести анализ этого банального прикладного философского вопроса. И, разумеется, мы понимаем, что этот ответ у нас уже есть. И мы уже не раз отвечали на этот вопрос. И слышали, как отвечают на него нам. Мы действительно считаем, что "предательство" - высший грех, за который мы готовы платить нашим отказом от принципа всепрощения. Ибо предательство - это подрыв фундаментального доверия, фактически подрыв веры. Веры в себя, в людей, для кого-то в Создателя, не уберёгшего нас от этого удара в спину.

Что такое предательство для Родины? Думаю она мудрее нас, но ответила бы на вопрос о том, что она не готова простить, ровно так же.

Что такое для Родины "предательство" двух беспринципных упырей из бывшей Думы? Ровным счётом ничего. Два клоуна из шестого созыва, по образу Джигурды, искавших всю жизнь повода для пиара своей унылой парочке. Все эти межпартийные браки, столовые в Думе по случаю рождения ребёнка и прочая желтушная говорильня уровня Андрея Малахова.

Для них эта неделя - звёздный час всей их унылой жизни. Момент, когда страна обсуждает "знаковые фигуры" с "государственными секретами", можно рассказывать внукам вечно, прикладывая вырезки из газет. Суркову и Пескову приходится реагировать на эту глупость, потому что СМИ отчего-то понравилась эта дешёвая темка, и они её раскатали до уровня "Перебежчики-патриоты. Исход к врагам с гостайной про Крым в кармане".

Родине плевать на этот интершум, у неё хватает забот без притянутых за уши поводов. Я написал об этом в воскресном расслабленном формате, чтобы подвести черту под несколькими днями примитивного обсасывания этого вопроса. Бежать будут. Пусть бегут. Это не предательство. Это пустое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«В деле депутата-беглеца Дениса Вороненкова криминала больше, чем политики»

События с бежавшим на Украину экс-депутатом Госдумы Денисом Вороненковым развиваются загадочным образом. И не известно, чего ждать дальше. В России беглеца уже объявили в федеральный розыск. И за дела криминальные, далёкие от политики. Но станет ли Киев соблюдать договоренности или откажется выдавать Москве столь «ценного» свидетеля? Ведь его показаниями можно перед Западом козырнуть. И не важно, что они за уши притянуты к делу о госизмене Януковича. Объяснить происходящее для «Комсомолки» попытался юрист и бывший депутат Верховной Рады Владимир Олейник (подробности)