Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество26 февраля 2017 4:00

Главное за ночь: Трамп нарушил столетнюю американскую традицию, а на месте нападения на Ким Чен Ына не нашли опасных веществ

Германия обещает выполнять обязательства перед НАТО, а на Военных играх в Сочи лидирует сборная России
Президент США Дональд Трамп и журналисты президентского пула в Белом Доме

Президент США Дональд Трамп и журналисты президентского пула в Белом Доме

Фото: REUTERS

Президент США Дональд Трамп не хочет участвовать в традиционном ужине с журналистами, аккредитованными в Белом доме, который проводится в стране раз в год на протяжении почти уже ста лет.

"Я не стану посещать ужин ассоциации корреспондентов Белого дома в этом году. Желаю всем самого лучшего и хорошего вечера!" - написал американский лидер в своем микроблоге в Twitter.

Твит Дональда Трампа

Твит Дональда Трампа

Тем не менее, ужин состоится. Об этом также в соцсети сообщил глава Ассоциации корреспондентов Белого дома Джефф Мэсон.

"Ассоциация с нетерпением ждет традиционного ужина 29 апреля. Мы приняли к сведению сообщение президента Дональда Трампа о том, что он не примет участия в ужине, который всегда был и будет празднованием Первой поправки и важной роли, которую играют независимые СМИ", - говорится в заявлении.

Твит Джеффа Мэйсона

Твит Джеффа Мэйсона

Напомним, Трамп назвал несколько американских телеканалов и газету New York Times «врагами народа». А в пятницу журналистов CNN, New York Times, Politico и Los Angeles Times не пустили на брифинг Белого дома.

Дезинфекция терминала в аэропорту Куала-Лумпура на месте нападения на Ким Чен Нама

Дезинфекция терминала в аэропорту Куала-Лумпура на месте нападения на Ким Чен Нама

Фото: REUTERS

Брата лидера Северной Кореи Ким Чен Ына убили веществом, которые считается химическим оружием. Об этом сообщил журналистам министр здравоохранения Малайзии Субраманиам Сатхасивам. По мнению экспертов минздрава, Ким Чен Нама убил нервно-паралитический газ VX Nerve Agent.

"Химическое вещество стало причиной очень серьезного паралича, который привел к смерти в очень короткое время", — сказал Сатхасивам.

Также в воскресенье в терминале для лоукостеров в аэропорту Куала-Лумпура, где было совершено нападение на Ким Чен Нама, завершили дезинфекцию. В полиции заявили, что токсичных веществ на месте инцидента не было обнаружено.

Напомним, 13 февраля сводного брата Ким Чен Ына отравили в аэропорту Куала-Лумпура. Камеры видеонаблюдения воздушной гавани зафиксировали, что родственник главы КНДР был атакован двумя женщинами.

Представитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура

Представитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура

Фото: REUTERS

Целью терактов в Хомсе был срыв переговоров в Женеве по урегулированию конфликта в Сирии. Такое мнение высказал спецпредставитель ООН Стаффан де Мистура. Он осудил "ужасные террористические нападения".

"В интересах всех сторон, кто против терроризма и готов к политическому процессу в Сирии, не позволить, чтобы эти попытки достигли цели", — сказал Стаффан де Мистура.

Ранее дамасская делегация обратилась к спецпредставителю с просьбой призвать все стороны переговоров осудить террористические нападения в сирийском городе Хомс.

Напомним, в субботу террористическая группировка "Джебхат ан-Нусра"* (запрещена в РФ) осуществила серию терактов. Смертники подорвали себя в здании отделения госбезопасности и безопасности армии, погибли не менее 35 человек, включая командующего отделением безопасности армии по провинции Хомс генерала Хасана Даабуля.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель

Канцлер ФРГ Ангела Меркель

Фото: REUTERS

Правительство ФРГ должно выполнить обязательства перед НАТО и увеличить расходы на оборону до 2% от ВВП. Такое заявление сделала канцлер Германии Ангела Меркель во время предвыборного выступления в городе Штральзунде на северо-востоке страны.

«Обязательства должны быть выполнены и другие страны потребуют этого от нас, и я думаю, что они правы насчет того, что Германия также должна выполнить свои обязательства», — сказала глава правительства Германии.

Ранее президент США Дональд Трамп неоднократно упрекал другие страны-члены НАТО в том, что они не делают необходимые вклады и не выполняют обязательства по договору Североатлантического альянса.

Российская сборная лилирует в общекомандном зачете на Всемирных военных играх. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Российская сборная лилирует в общекомандном зачете на Всемирных военных играх. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Сборная России в общекомандном зачете завоевала 16 медалей по итогам двух дней соревнований третьих зимних Всемирных военных игр, которые проходят в Сочи. Об этом сообщили в пресс-центре игр.

Всего было разыграно 23 комплекта наград. Сборная России лидирует по количеству наград. У наших спортсменов 8 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых медалей.

На втором месте идут военнослужащие из Италии (5 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали). Замыкают тройку лидеров французы с тремя золотыми, пятью серебряными и двумя бронзовыми медалями.

В воскресенье на третий день III зимних Всемирных военных игр будет разыграно восемь комплектов медалей.