Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
В мире1 марта 2017 11:45

Иракские СМИ: лидер «Исламского государства» простился со сторонниками

Самый разыскиваемый террорист в мире распространил среди членов ИГ (организация запрещена в РФ) заявление, которое он назвал «прощальным»
Лидер исламистов обратился к сторонникам с прощальной речью

Лидер исламистов обратился к сторонникам с прощальной речью

Абу Бакр аль-Багдади признал поражение «Исламского государства» в последних сражениях и призвал своих подопечных в Сирии и Ираке отступать и прятаться в труднодоступных горных районах. Об этом со ссылкой на свои источники в провинции Найнава сообщает иракский спутниковый телеканал «Ас-Сумария».

По их данным на прощальную проповедь своего лидера тут же отреагировали видные члены шуры (верховный совещательный совет), которые сразу бежали из иракского Талль-Афар (город в провинции Найнава) к сирийской границе.

- Этим успехом мы обязаны России, борющейся с терроризмом вопреки действиям США, инвестирующим в боевиков и помогающим им развиваться в Сирии и Ираке, - рассказал «КП» политический обозреватель информационного агенства «Спутник», эксперт по российско-арабским отношениям Наваф Ибрагим. - Мы видим, что ИГ и другие террористические группировки находятся на пути к полному распаду, и это шанс для того, чтобы наконец Россия вместе с другими сторонами, участвующими в урегулировании ближневосточной проблемы, договорились и нашли политический выход из этой непростой ситуации. Такие заявления не появляются просто так. ИГ сегодня терпит поражение в Ираке в целом и в Мосуле в частности, их также душат в Сирии.