Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире1 марта 2017 12:50

Трамп пообещал поднять военный бюджет и найти новых союзников

О чём заявил хозяин Белого дома в обращении к нации
Трамп пообещал нарастить мускулы и найти новых союзников

Трамп пообещал нарастить мускулы и найти новых союзников

Фото: REUTERS

Во вторник Дональд Трамп впервые выступил перед обеими палатами Конгресса в качестве президента США. Говорил он по больше части на внутренние темы, призвав американцев забыть о политических разногласиях и сплотиться вокруг реформ, исходящих от новой администрации. «С момента моего избрания крупнейшие американские корпорации пообещали создать на родине десятки тысяч новых рабочих мест», — напомнил магнат, взывая к главному избирателю — жителям глубинки, сильнее всего пострадавшим от упадка реального производства. После чего вновь повторил ключевой тезис своей программы по оздоровлению страны: на каждый новый экономический запрет должно приходиться по два отменённых барьера. Об иностранных делах при этом почти не говорилось. Тем не менее, на внешнеполитическом фронте Трамп пообещал нарастить мускулы и найти новых союзников для уничтожения ИГ (запрещённой в РФ и многих других странах террористической группировки — ред.).

— Я направляю в Конгресс проект бюджета с отказом от сокращения военных расходов. Более того, траты на оборону и перевооружение будут повышены… Америка готова найти новых друзей, а старые поймут, что мы по-прежнему готовы быть лидером.

Ну и «на сладкое» президент пообещал инвестировать в строительство шоссейных и железных дорог до триллиона долларов. Всё это, по планам Белого дома, создаст в США миллионы новых рабочих мест, а каждый ребёнок, включая афроамериканцев и латиносов, сможет получить достойное образование и уверенность в завтрашнем дне, подчеркнул политик-миллиардер, как бы отвечая на ранее звучавшие обвинения в «расизме».

— Складывается впечатление, что избирательная кампания Трампа всё ещё продолжается. Борьба с нелегальной миграцией, строительство стены на границе с Мексикой — все эти тезисы времён предвыборной гонки повторены слово в слово, — комментирует «КП» политолог-американист, профессор Высшей школы экономики Александр Домрин. — Только теперь магнат хочет заручиться поддержкой не избирателей, у обеих палат парламента, без одобрения которых его план реформ забуксует. Для России же интересно его обещание «найти новых союзников там, где наши интересы совпадают». О Москве (учитывая постоянные обвинения со стороны либералов в «работе на Кремль»), Трамп, конечно, прямо не говорил, но очевидно, что точки соприкосновения у нас есть — например, в деле борьбы с терроризмом, — уверен эксперт.