Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Дом. Семья9 марта 2017 22:00

Любовь дома и на работе

Все-таки, видимо, правильные темы мы затрагиваем в нашей рубрике, если читатели так живо откликаются на эти публикации
Без служебных романов ни один офис не обходится. В этом уверены наши читатели.

Без служебных романов ни один офис не обходится. В этом уверены наши читатели.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Дмитрий Ольшанский размышляет, почему декриминализация семейных побоев вызывает у него чувство злости. Читатели присоединились к обсуждению (см. номер от 10 февраля с. г.).

Яна:

Подавляющее большинство мужчин в России просто-напросто непригодно для брака. Среди женщин, конечно, тоже хватает алкоголичек, идиоток и т. п., но все же процент их меньше. Поэтому в большинстве случаев женщине приходится выбирать: или одна, или замужем за домашним тираном, алкашом, сумасшедшим и т. п. А общество по старинке внушает, что главное - замуж, а уж как там жить - не важно. Менять нужно в первую очередь общественный менталитет.

Неслучайный:

У моего приятеля в Канаде дочку-подростка полицейский спецназ вязал прямо в школе за то, что она сумочкой по русской привычке ударила по спине подругу. После чего несколько лет постоянного надзора, курсы по управлению гневом. Зато на всю жизнь отучили даже слово грубое молвить. А у нас могут просто так даже без повода изувечить или прибить, а любое смягчение будет воспринято как поощрение побоев.

Люба:

В советские времена драчливых алкоголиков сажали на 15 суток. А сейчас назначают штраф, в котором нет смысла. Бюджет у таких семей и так на нуле. Теперь еще и государству отдай часть денег. Из-за алкаша наказывают семью повторно.

***

Можно ли воспринимать коллегу как возлюбленного и так ли хороши служебные романы, задался вопросами наш автор. И нашел несколько абсолютно разных историй. Комментарии читателей получились не менее интересными (см. номер от 3 февраля с. г.).

Мурка:

Согласно опросам, 60% пар знакомится во время учебы в вузе, 40% - на работе. Если не будет служебных романов, то мы все вымрем.

Сурикат:

Все примеры служебных романов в жизни моей и друзей заканчивались одинаково: кому-то одному приходилось менять работу. Поэтому подумайте, прежде чем начинать интрижку на службе.

Андрей - Сурикату:

Люди же - не роботы, и природу не обманешь. Если тебя тянет к этому человеку, там уже о работе не думаешь.

Михаил:

У меня как-то был роман на работе, и меня быстро задолбала игра: «а мы что - а мы ничего!». Когда все о чем-то догадываются, подозревают, прям фу! Хотя секс после одной из разгромных планерок был очень горячий. Один из лучших в моей жизни.

Даша:

Ну а как без флирта жить? Он позволяет не забыть, что мы - мужчины и женщины, а не просто рабочие функции, опаздывающие с отчетом.

***

Наш автор рассказала, что провинившийся мужчина «очень полезная в хозяйстве вещь», если бы не одно но: и у него однажды может кончиться терпение (см. номер от 27 января с. г.).

Антон:

Я развелся с женой после 5 лет брака и за три месяца похудел на 10 кг. Не из-за тоски, ха-ха, наоборот, я таким счастливым давно не был. В семье единственным легальным удовольствием, которое я мог получить, была еда. И я ел как не в себя, заедал неудовлетворенность жизнью, ощущение, что я везде виноват. А после развода отпустило. Виноватый муж - толстый муж - это про меня.

Вениамин:

Женщина никогда не будет уважать мужчину, который дал слабину. Раз прогнулся, промолчал - считай, все, будет тебе и стадия отказа от секса, и манипуляции «уеду к маме». Бороться с этим можно игнором и жесткими отпорами на любые провокации. Как ни странно, это только укрепит семью.

Маша:

Мне кажется, что женщины, которые так ведут себя с мужьями, - сами ослицы. Не делай из мужика тряпку - не будешь несчастной.

Олеся:

Вся советская мораль воспитывала в женщинах жизнерадостную шпалоукладчицу, без которых муж не выживет и семья по миру пойдет. И эта модель настолько вжилась в нас, что мы на уровне инстинктов хотим командовать мужчинами. А если заткнуть инстинкты? Расслабиться и позволить ему решать? А? Может, будет еще лучше?

***

Наш колумнист Татьяна Сальвони рассуждает, как порой любовница становится дополнением к существующей паре и почему некоторых это устраивает (см. номер от 17 февраля с. г.).

Аня:

А многие мужчины своих жен воспринимают как мам и не понимают, почему грешно от нее сходить к девушке и романчик завести вне семьи, а потом возвращаются назад, домой - к вкусному обеду, чистому белью и т. д. - и не испытывают никаких угрызений совести.

Сова:

В конечном итоге любая любовница чувствует себя обманутой, потому что каждая надеется на красивый финал. Хотя, если слушать мужчин, они же все сами говорят. Просто надо слышать смысл. И не питать иллюзий.

Милана - Сове:

«Ты знаешь, из меня получится плохой муж. Я думал, ты давно это поняла», - сказал мне любовник, с которым я встречалась 10 лет. Да, действительно, если бы я больше слушала его раньше, я бы и закончила эти отношения быстрее. Но, видно, такая судьба.

Наина:

Татьяна Сальвони как-то писала, что любовница - это женщина второго плана. Всегда вторая. Девушки, а оно вам надо?

Александр:

Какая любовница? Какой костыль? Два человека встречаются и получают удовольствие друг от друга. И их мужья и жены тут вообще ни при чем. Костыль - это когда всю жизнь прожил с одной женой и не узнал, какими еще бывают женщины - страстными, нежными и т. д.

Мария:

Все мы рождаемся и живем в ожидании любви. И когда она приходит, мы ее придумываем, обклеиваем красивыми фантиками и ярлыками, чтобы даже неприглядного мужика сделать принцем. А иначе как же? Любовь же должна быть. Пусть и с чужим мужем, но зато как в фильмах. И лишь немногие впоследствии догадываются, что любовь - это чистое везение. Может, встретиться, а может - нет. Да и вообще-то нам ее никто не обещал.