Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика30 марта 2017 14:30

Во всем мире тает лед

На Арктическом форуме Путин доказал, что отношения с США похожи на ситуацию на Северном полюсе [видео]
Владимир Путин на форуме «Арктика — территория диалога» в Архангельске.

Владимир Путин на форуме «Арктика — территория диалога» в Архангельске.

Фото: REUTERS

Припев поразившей сознание всей страны песни-вируса «Тает лед» отлично подходил для описания диалога, развернувшего на сцене архангельского драмтеатра, где на пленарное заседание форума «Арктика — территория диалога», проходившего в Архангельске 29-30 марта, собрались сразу три президента. Владимир Путин накануне вернулся из поездки на Землю Франца-Иосифа и имел перед своими коллегами из Финляндии Саули Ниинистё и Исландии Гудни Йоханнессоном огромное практическое преимущество. О чем не уставал напоминать им на протяжении всех двух часов.

Поначалу речь и в самом деле шла об Арктике, ее настоящем, будущем и способах взаимодействия разных стран в этом непростом регионе. Но с каждой минутой стараниями модерирующего дискуссию американского журналиста Джеффа Катмора разговор неминуемо скатывался к обсуждению отношений с США. Иногда даже казалось, что где-то рядом стоит еще одно кресло, в котором сидит Дональд Трамп.

- Готова ли Финляндия организовать у себя встречу Трампа и Путина, которую все ждут? - зашел с этой стороны Катмор, обратившись к Ниинисте.

Финляндия уже заявляла, что, став председателем Арктического Совета, хотела бы организовать саммит арктических стран с участием президентов России и США. И сейчас Ниинисте это подтвердил.

- Мы были бы очень рады возможности провести подобный саммит, - сказал он. - Но необходимо, чтобы было, что сказать на нем.

- Такие события должны быть подготовлены с обеих сторон, - подтвердил Путин. - Если это произойдет, то мы будем рады принять участие в таком мероприятии. Если нет, то тогда в рамках обычных встреч подобного рода, на "двадцатке", я думаю, такая встреча может состояться.

Любопытно, что Йоханнессон накануне тоже предлагал провести в Рейкявике встречу Путина и Трампа, но на этот раз его не спросили.

- Здесь нет американцев, но вас не смущает, что США теперь не выполняет Парижские соглашения по климату, ставит тем самым под удар борьбу с глобальным потеплением, - не унимался модератор. - Вас это не беспокоит?

- Во-первых, здесь американцы есть, вот господин посол сидит, я вижу, - указал Путин в зал на Джона Теффта. - Во-вторых, я скажу непопулярную вещь: мы намерены выполнять все заключенные соглашения, в том числе экологические.

Путин заметил, что глобальное потепление, возможно, процесс, который идет очень давно вне зависимости от деятельности человека.

- Нужно не следить, кто чего не выполняет, а искать компромиссы, - заявил президент России.

Катмор зашел с другой стороны и спросил о проблеме выброса сажи, что способствует таянию ледников Арктики.

- Мы вчера были на Земле Франца-Иосифа, смотрели там в пещере лед, накопившийся за несколько тысячелетий, - Путин был явно более готов к разговору с практической части. - И там в одном из слоев - ярко выраженные отложения сажи. Но никаких заводов тысячелетия назад и в помине не было. Замечу, что несколько выбросов вулкана Этна перекрывают всю экологическую работу человечества в этом направлении. Надо изучать вопрос и работать с учеными. Важно, чтобы люди, живущие в этом регионе, смогли приспособиться к изменениям.

То есть лед таял, тает и будет таять, и может ли человечество остановить этот процесс — вопрос сложный.

Дальше Катмор вообще перестал стесняться, откровенно плюнул на арктическую повестку и, не обращая внимания даже на призывы Путина вернуться к реальности, повел разговор откровенно в сторону Вашингтона. Он поинтересовался, что вообще Путин думает об отношениях с США.

- Мы относимся к США как к великой державе, с которой мы хотим наладить очень добрые партнерские отношения, - ответил президент. - Все остальное — ложь и выдумки в отношении России, и провокации. Все это используется для внутриполитической американской повестки дня. Эта антироссийская карта разыгрывается в интересах отдельных политических сил внутри США. С целью поднять, закрепить свои собственные позиции внутри Соединенных Штатов. Думаю, что не в интересах большинства американского народа доводить до абсурда российско-американские отношения в угоду политическому внутреннему календарю. Мы чего хотим? Свернуть вообще наши отношения, они и так почти на нуле? Мы хотим полностью разорвать дипломатические отношения? Довести ситуацию до 60-х годов, до Карибского кризиса? А дальше что? Вообще люди, которые вот так ведут себя безответственно, они к чему ведут нас всех, в том числе и народ США? Мне кажется, что это большая ошибка. Я очень рассчитываю, что когда-то ситуация нормализуется.

- Вы вмешивались в выборы в США?

- Я понимаю, что вы американский журналист и вас попросили задать все эти вопросы, - сказал Путин. - Как сказал когда-то Рейган: «читайте по губам — no!» Вы меня втравливаете все время в эти ваши разборки. Мы же видим, что происходит: вновь избранному президенту не дают осуществлять его повестку дня предвыборную по очень многим вопросам: по здравоохранению, по другим вопросам, по международным делам, по отношениям с Россией. Мы просто ждем, когда ситуация выправится, стабилизируется. И мы никак туда не вмешиваемся. Это лучшее свидетельство того, что мы и раньше этого не делали.

То есть на самом деле лед тает и в российско-американских отношениях, но в Арктике это происходит быстрее, чем хотелось бы, а тут, наоборот, медленнее.

- Мы очень отличаемся от России, - попытался прорваться сквозь американский колпак президент Исландии. - Мы маленькая страна, у нас даже армии своей нет.

- Помочь? - тут же отреагировал Путин.

Но выйти из заданного модератором русла было уже невозможно. Катмор спросил, почему Россия не реагирует на требования Запада немедленно освободить всех задержанных во время воскресных митингов?

- Эти призывы происходят на фоне расправ в Париже с демонстрантами в связи с убийством француза китайского происхождения у него дома, - напомнил Путин. - Вопросы и обращения к России такого рода мы считаем чисто политизированными с целью оказания давления на внутриполитическую жизнь страны.

Впервые президент высказал свое отношение к прошедшим акциям.

- Я лично выступаю за то, чтобы вопросы борьбы с коррупцией были постоянно в центре внимания общественности, и позитивно всегда воспринимаю внимание со стороны людей к этим проблемам, - заявил Путин. - Единственно, что я считаю неправильным: если кто-то, какие-то политические силы пытаются использовать в своих корыстных интересах этот инструмент не для улучшения ситуации в стране, а для самораскрутки на политической арене в преддверии каких-то политических событий, в том числе выборных кампаний внутри страны.

При этом он обратил внимание, что организаторы незаконных митингов должны нести ответственность:

- Все должны действовать в ходе политических процессов в рамках закона. Все, кто выходит за рамки этого закона, должны нести наказание в соответствии с российским законодательством. Борьба с коррупцией должна вестись, но граждане не должны использоваться в узкокорыстных политических целях.