Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика4 апреля 2017 12:10

Посадил самолет - сел в тюрьму

На авиадебоширов нашелся указ
За дебош на борту авиалайнера отныне вводится уголовная ответственность - до двух лет лишения свободы.

За дебош на борту авиалайнера отныне вводится уголовная ответственность - до двух лет лишения свободы.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

АВИАДЕБОШИРОВ - НА НАРЫ

Скандалить в самолете теперь будет гораздо накладнее, чем раньше. Владимир Путин подписал закон об усилении ответственности за нарушение правил безопасности на транспорте. За дебош на борту авиалайнера отныне вводится уголовная ответственность - до двух лет лишения свободы. То же самое касается и нарушителей "на железнодорожном, морском, внутреннем водном или любом ином транспорте общего пользования". То есть зацеперы или любители посветить в глаза пилоту самолета лазерной указкой тоже должны будут задуматься о последствиях.

ТОРМОЗНУЛИ ГРИВНУ

Москва симметрично ответила на действия Киева: президент подписал закон, запрещающий денежные переводы из России на Украину с помощью иностранных платежных систем. Это было сделано после запрета российских платежных систем на Украине. Теперь украинским гастарбайтерам в России будет сложнее отправлять заработанное родным, но винить в этом они должны власти своей страны.

Закон вступает в силу через 30 дней после публикации.

ОТВЕТ НА САНКЦИИ

Путин подписал закон, частично компенсирующий потери лицам, попавшим под иностранный санкции. Согласно новым правилам, физлица, попавшие под ограничения, смогут не платить налоги в России независимо от срока пребывания в стране. Для этого им необходимо подтвердить, что в том же налоговом периоде, за который просят послабления, они были резидентами иностранного государства.

9 МИЛЛИОНОВ КОМПЕНСАНЦИИ

Глава государства подписал закон о присоединении России к Монреальской конвенции для унификации правил международных воздушных перевозок. Теперь компенсации родственникам жертв авиакатастроф возрастут в четыре раза: с нынешних 2 миллионов рублей до почти 9 миллионов.

РОССТАТ ОТДАЛИ ОРЕШКИНУ

Путин подписал указ о передаче Росстата в ведение Минэкономразвития. Росстат уже был в подчинении этого министерства с 2004 по 2012 годы, теперь его было решено вернуть, чтобы лучше выстроить управление ведомством.