Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество5 апреля 2017 22:00

Матвейке из Дедовска ищут новую семью

Но его названные родители Сергей и Елена Спаховы надеются, что суд вернет мальчика им [фото, видео]
Матвея-Егора забрали в Дом ребенка

Матвея-Егора забрали в Дом ребенка

Фото: семейный архив.

Матвей Иванов пропал из Дедовской больницы летом 2014 года. И вдруг, когда уже думали, что ребенка и в живых нет, Матвей объявился. В январе 2017-го его нашли! Как оказалось, все это время мальчик счастливо жил с папой и мамой. В нормальной семье... Это Елена Спахова похитила малыша, от которого в роддоме отказалась родная мама. Выдавала за своего. Матвей стал Егором. Нигде не был зарегистрирован, в больницу его не водили, в детсад тоже. И вот в школьной столовой, где работала Елена, перед Новым 2017-м годом попросили всех принести документы на детей - для подарков. Она распечатала бланк из интернета. Подделку распознали сразу...

«НЕ МОГУ ЗАХОДИТЬ В ДЕТСКУЮ»

Почти три месяца Елена находится под следствием. По статье «похищение несовершеннолетнего» ей грозит до 12 лет. Матвея-Егора забрали в Дом ребенка. Сергей Спахов пытается усыновить его по закону. Но в опеке заявку завернули. Спахов оспорил решение в суде. Первый иск Красногорский суд отклонил - неправильно оформлены бумаги. Во вторник он подал новый.

Сидим на кухне у Спаховых. Просторная трешка в пяти минутах ходьбы от станции в Нахабино. Елена суетится у плиты. Она, пока идет следствие, под подпиской о невыезде.

- Что сейчас происходит? - переспрашивает Сергей. - Мне в самом начале в опеке сказали, что я приоритетный кандидат на усыновление Егора. Я собрал нужные документы, прошел Школу приемных родителей. И тут к нам повернулись, извините, задом. 22 марта я получил отказ.

Спахов ведет меня по квартире, показывая, какие у семьи условия. Чисто. Свежий ремонт. Дальняя комната - детская.

- Я сюда стараюсь не заходить, - говорит Елена. - Тяжело здесь находиться. Здесь его игрушки, вещи.

Сергей объясняет, что к условиям проживания у опеки претензий не было.

- В опеке мне говорят: вы ведь работаете, а когда вы на работе, кто с ребенком будет? Но это же бред! - кипятится. - У меня работа с 9 утра до 6 вечера. Суббота, воскресенье - выходные. Есть ведь возможность устроить Егора в детский сад. Есть бабушка и дедушка. Так вся страна живет. Какой еще график работы у меня должен быть?

Почти три месяца Елена находится под следствием, а Сергей пытается усыновить мальчика по закону

Почти три месяца Елена находится под следствием, а Сергей пытается усыновить мальчика по закону

Фото: Александр РОГОЗА

«ЗАЧЕМ ОНИ ГОВОРЯТ, ЧТО ЕГОР НАС ЗАБЫЛ?»

Егора Сергей за эти без малого три месяца видел всего дважды. Один раз разрешили поглядеть на сына еще в Дедовской больнице. Другой - пытались добиться встречи в Коломенском доме ребенка.

- Мы с представителями Общественной палаты России туда ездили. Мы сына только издали увидели. Когда нас записывали на проходной, дети шли с прогулки как раз. Жена закричала: «Егорка, Егорка». Но нянечки его быстро загородили от нас и увели. Я думаю, он не слышал. Далековато было...

К мальчику пустили только психологов из Общественной палаты. Сергей возмущается, что в СМИ пошла информация, будто Егор о папе с мамой даже не вспоминает.

- Эти психологи нам сказали, что сами видели: Егор зашел в игровую комнату - а у них там игрушечный телефон стоит - сын поднял трубку и начал понарошку звонить маме и папе... - в этом месте его голос начинает дрожать. - Ну зачем они говорят, что Егор нас забыл?

ОБО ВСЕМ УЗНАЛ НА ДОПРОСЕ

Многие не верят, если честно, что все это время Сергей не знал, что Егор - не родной.

- Когда Матвея искали, листовки висели всюду. Неужели на той фотке не узнали мальчика, которого Елена привезла из больницы?

- Нет. Мне кажется, маленькие дети все друг на друга похожи. Послушайте, да мне же все соседи говорили постоянно: вот как сынок на тебя похож!

Берет с полки фотоаппарат и листает передо мной снимок за снимком.

- Посмотрите, вот тут Егор с моим старшим сыном, тоже Сергеем. Ну ведь похож ведь?

Действительно что-то есть.

- И у вас не вызывало вопросов, что ваш сын не приписан к больнице, в детский сад не ходит...

- Какой детсад? Туда с трех лет берут. А Егору три только этим летом будет. А что до больницы - так Лена семнадцать лет отработала медсестрой. Медик. Лена хорошо за сыном следила. Он и не болел никогда.

- От кого вы узнали, что жена вас столько времени обманывала?

- Фактически я обо всем узнал во время допроса - я сидел в кабинете, когда Лену допрашивали.

- Злость была на Елену?

Сергей какое-то время обдумывает свой ответ. И обрубает:

- Нет. И на наших отношениях это никак не отразилось.

Елена рассказывает этот момент со своей стороны:

- Когда ждала в Следственном комитете, мысли были разные: вот он сейчас войдет, что я ему скажу? Как скажу? Вошел. У меня - сопли, слюни, слезы, истерика. Только сказала ему: «Если можешь, прости. Нет - я тебя пойму». От него последовал ответ: «Будем разбираться». И все. Я очень ему за это благодарна.

Матвейке из Дедовска ищут новую семью

Матвейке из Дедовска ищут новую семью

Фото: семейный архив.

«ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ РЕБЕНКА ХОТЕЛА КУПИТЬ»

Прошу Елену снова вернуться назад. В июнь 2014-го...

- Вы же видели, что ребенка ищут. Неужели не хотелось раскрыть кому-нибудь правду?

- Хотелось. Я думала, как это сделать. Куда пойти, чтоб поменьше страдал ребенок и моя семья. Если бы сразу Сереже во всем призналась, на первые дни, такой шумихи может и не было бы. Пошли бы к следователю, признались. (Кстати, в таком случае Спахова вообще освобождалась бы от уголовной отвественности - сдавшихся похитителей не судят, - Авт.)

- А что потом? Документов на ребенка нет. Как вы собирались его легализовать?

- Я не знаю. Были мысли найти в интернете людей... Знаете, там сейчас любую бумажку можно купить. Даже свидетельство о рождении. Я с первого момента, как забрала его, стала думать: а больница, а потом садик... Но, получается, так ничего и не сделала.

- На коллег своих, через которых на вас вышли следователи, обижаетесь?

- Поначалу я обижалась: зачем, кому все это нужно было! - уверяет Елена. - Но сейчас ни на кого нет обид. Какой в них смысл? Все, чего хочу - чтобы сын был дома и этот кошмар поскорее закончился. То, что мне положено, как суд решит, - я свое получу. А вот сын. Ему сейчас труднее всех...

- Мы сделаем все, чтобы вернуть сына в семью! - говорит Сергей.

Глядишь на этих людей, и сердце разрывается. Столько в них любви к малышу, наивности и простодушия. Елена верила, что сынок навсегда останется с ней, хотя не могла не понимать, что это невозможно. Нарушен закон юридический. А человеческий? Позиция опеки непреклонна. Вероятно, чиновники боятся: разреши они Спаховым оставить мальчика, детей начнут воровать направо и налево. Но этот случай, скорее, исключение. Возможно, стоит дать совершенно очевидное счастье ребенку, в семье, где он уже стал родным, и не искать очередных родителей, для которых он все же будет приемышем.

Спаховы ждут Егорку

Спаховы ждут Егорку

Фото: Александр РОГОЗА

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

«Мы подбираем мальчику семью»

После разговора со Спаховыми мы позвонили Уполномоченной по правам ребенка Московской области Ксении Мишоновой.

- Неделю назад опека отказала Спахову в усыновлении Матвея-Егора. Это значит, что теперь мальчику могут подбирать другую семью?

- Спахов получил отрицательное заключение о возможности стать усыновителем. То есть, документы, которые он предоставил, по нашему законодательству не позволяют ему стать усыновителем. Усыновителем не конкретно Егора, а вообще. Конечно, мы подбираем мальчику семью. Этот процесс нельзя остановить. Он не зависит от Спаховых. Егор находится в общей базе детей на усыновление. Он же не может вечно жить в Доме ребенка. Мы хотим, чтобы он как можно быстрее обрёл настоящую семью.

- Уже есть конкретные семьи, желающие усыновить Егора?

- Это персональная история. Я не могу это разглашать. Могу сказать, что в базе Московской области около 300 семей, которые готовы к усыновлению. В приоритете у нас форма устройства для Егора - только усыновление.

- Это когда ребенок получает новую фамилию, новое отчество?

- Да. Он приравнивается к кровному ребенку. У нас в приоритете эта форма устройства. Мы на ней будем настаивать. Не приемная семья, не замещающая. Для того, чтобы жизнь мальчика началась с чистого листа. И чтобы никто не вспоминал вот такое прошлое малыша.

- То есть, речь может идти и о семье из другого региона?

- Для нас важна в первую очередь семья, а не из какого она региона.

ВОПРОС ДНЯ

В какой семье Матвейке будет лучше?

Светлана ШАМАЕВА, учитель высшей категории по русскому языку и литературе:

- Ребенок должен быть с матерью, которая его воспитывала. Между ними уже такая родственная связь - малыш все чувствует. Женщина хоть и украла его - да, наверное, нужно ей выписать штраф, но сделала она это не потому, что зла хотела Матвейке, а наоборот - хотела дать заботу и любовь брошенному ребенку.

Сергей АНТРОПОВ, предприниматель:

- Я бы понял, если б родная мать - отказница опомнилась и Матвейку вернули ей - все-таки одна кровь. Но отдавать ребенка в третью семью? Ни разумом, ни сердцем этого не понять!

Анна ГОРЕНКОВА, врач-невролог:

- Женщина, которая выкрала Матвея, конечно же, совершила правонарушение. Но отнимать теперь у этой семьи ребенка безнравственно. Он же не вещь, которую надо передать «новым владельцам». Это может сломать психику малыша. Он же любит своих «незаконных» маму и папу, и они его любят.

Геннадий ПРОХОРЫЧЕВ, уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области:

- Если действовать в интересах ребенка, то, конечно, нужно оставить его с теми, кого он называет мамой и папой! Ведь украли его не у родных родителей. Женщина, безусловно, должна понести наказание за нарушение закона. Но его можно отсрочить, пока ребенок не вырастет.

Александра УТКИНА, педиатр:

- Понимаете, какой прецедент будет создан, если суд вернет Матвейку похитительнице? Это ж сигнал для других, что можно красть детей, тебе за это ничего не будет, да еще и ребенка оставят! Может, им еще и премии за это выписывать?

Сергей ПОПОВ, юрист:

- А про Юрия Деточкина все помнят? Он же тоже крал из благородных побуждений. Но тем не менее - крал!

Павел ЖАВНЕРОВ, психолог:

- Его же выкрали не в рабство, он жил в доброте и любви. Женщина в состоянии шока пошла на такой шаг. И растила Матвейку как родного сына. Не разрушайте семью!

Екатерина, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

- А почему бы не подождать, когда Матвейке исполнится лет 7, и не спросить у него самого?

Василич, читатель сайта KP.RU:

- Сначала посмотреть надо - насколько Матвейке хорошо в том доме, где он прожил 3 года. И только потом отвечать на этот вопрос.

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Маму — в тюрьму, Матвейку — в детдом?

Елена ПОПОВА

Один вопрос, пожалуй, самый важный — что теперь будет с героями истории? Что ждет Елену? Да, она совершила проступок, детей воровать нельзя. Что произошло тогда в больнице — шок, психологический срыв после потери своего ребенка? Почему надо было красть, а не усыновить по закону? Елена испугалась долгих бюрократических процедур и пошла по легкому пути или кто-то подсказал такое решение за приемлемую плату? Но она растила ребенка как своего. А теперь ее ждет суд и наказание по статье «Похищение несовершеннолетнего». Максимальное - 12 лет лишения свободы (подробности)

Женщине, укравшей из роддома Матвейку Иванова, не могут дать условный срок. Но НЕ ПОСАДИТЬ в тюрьму - могут

Татьяна ТЕЛЬПИС

Пока Матвейкина мама пила водку, он ходил в садик, играл в игрушки, кушал кашу и каждое утро улыбался: «Ма-ма!» В ответ улыбалась Лена Спахова. Спаховой тоже грозит 12 лет. Но даже если ее назовут невменяемой, это не спасет его - Матвейку. Детдом порой страшнее тюрьмы (подробности)