Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ6 апреля 2017 7:39

Красноярские хирурги 13 часов вырезали из печени пациента гигантского червя

Паразит медленно, но верно убивал мужчину на протяжении долгих лет
Красноярские хирурги провели уникальную операцию Фото: Красноярская краевая клиническая больница

Красноярские хирурги провели уникальную операцию Фото: Красноярская краевая клиническая больница

Это сейчас у 42-летнего красноярца Андрея Аралова все хорошо. Он ходит, ест, постепенно набирает вес. Мужчину уже готовят к выписке из отделения абдоминальной хирургии. Но еще несколько дней назад он был на грани жизни и смерти. Виной тому стал паразит длинной в 9 сантиметров образовавший узел альвеококка. Несколько лет он медленно, но верно уничтожал его печень. Паразит увеличивался в размерах, мигрировал и дал о себе знать только, когда у хозяина практически не осталось шансов на жизнь.

Бок у Андрея заболел неожиданно прошлой осенью. На УЗИ обнаружили камень желчного пузыря, назначили лечение. Но боль не отпускала. При более углубленном обследовании выяснилось, что печень поражена кистами.

Гигантский червяк убивал Андрея на протяжении нескольких лет Фото: Красноярская краевая клиническая больница

Гигантский червяк убивал Андрея на протяжении нескольких лет Фото: Красноярская краевая клиническая больница

- Я навел справки и получил информацию, что уровень наших хирургов в краевой больнице очень высокий, - вспоминает Андрей Аралов. - Потом лично познакомился с Дмитрием Леонидовичем Ложкиным. И понял, что это – смелый человек, и смелость эта – не от самоуверенности, а от мастерства и желания решить сложную задачу.

Много времени понадобилось хирургам, чтобы очистить организм пациента Аралова от паразитов. И только потом они провели уникальную операцию по избавлению его от «чужого». Это было 13 марта. Хирурги превзошли сами себя - ювелирная техника, борьба с кровотечениями, анастомозы на сосудах, «съеденных» паразитарной тканью. И врачи справились. Паразитарных кист в воротах печени было множество. Они уже уничтожили некоторые сосуды, повредили крупную воротную вену, приближались к поджелудочной железе, желудку, поразили лимфоузлы.

Циста альвеококка. Внутри она представляет собой ячейки, наполненные желтой слизью, в ней спят паразиты Фото: Красноярская краевая клиническая больница

Циста альвеококка. Внутри она представляет собой ячейки, наполненные желтой слизью, в ней спят паразиты Фото: Красноярская краевая клиническая больница

Еще несколько лет назад люди с подобным заболеванием были обречены на мучительную смерть. Но технологии не стоят на месте, а врачи – настоящие волшебники. Хирурги краевой клинической больницы провели уникальную операцию, чтобы спасти пациента. И у них это получилось!

Сейчас дома Андрея ждут жена и десятимесячный сын и считают дни до его выписки.

СПРАВКА КП

Красноярский край – природный очаг альвеококкоза. В организм человека личинка альвеококка попадает после контакта с собаками, при разделке шкур диких животных, поедания немытых лесных ягод. В кишечнике личинка выходит из яйца и с кровотоком заносится в печень, где почти всегда задерживается. В печени превращается в пузырек диаметром 2-4 миллиметра, который начинает почковаться. В печени формируется паразитарная опухоль. На разрезе узел альвеококка имеет вид ноздреватого сыра (или пористого свежего хлеба), состоящего из большого количества хитиновых пузырьков. Циста альвеококка растет, как опухоль, и без лечения неизбежно приводит к смерти. Паразитарная ткань прорастает в сосуды, желчные протоки, пациент может погибнуть от кровотечения, желтухи, сепсиса.