Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество6 апреля 2017 14:33

Володин призвал популяризировать "Православную энциклопедию"

И проводить презентации новых томов в регионах и за рубежом
Вячеслав Володин, возглавляет Общественный совет по изданию "Православной энциклопедии"

Вячеслав Володин, возглавляет Общественный совет по изданию "Православной энциклопедии"

Фото: Елена ЧИНКОВА

В четверг в храме Христа Спасителя презентовали выпущенные ударными темпами новые тома "Православной энциклопедии" - с 41-го по 44-й. В этом году планируют издать еще три.

- Это энциклопедия знаний, которая позволяет лучше понять историю страны. Перед нами стоит задача ее популяризации, необходимо использовать современные технологии, коммуникации с общественными институтами. Сделать все, чтобы она была более востребованной. Когда речь в ней идет о конкретных епархиях, можно было бы проводить презентацию соответствующих томов на региональном уровне. Ежели рассказано о жизни православных общин в других странах, то активнее продвигать ее в этих странах, - предложил спикер Госдумы Вячеслав Володин, возглавляющий Общественный совет по изданию "Православной энциклопедии". И подчеркнул, что этот труд вызывает "абсолютное доверие".

- Это не энциклопедия Русской православной церкви, это всемирная энциклопедия о православии и не только - о тех сферах человеческой жизни, которые имеют отношение к духовному измерению, - пояснил следом Патриарх Кирилл. - Это важное подспорье в осмыслении событий, исторических имен, понимании того, что с нами сегодня происходит. Чтобы это понимать, надо знать, что было с нами в прошлом.

Особое внимание Святейший уделил разделам о мертвых городах Сирии, Литве, Минской епархии. Есть там и статья о главном борце с религией - первом наркоме просвещения РСФСР Анатолии Луначарском. "Террор - жестокая работа, но она должна быть выполнена", - это были именно его слова.

А мэр Москвы Сергей Собянин в свою очередь пообещал, что в этом году, как и в прошлом, столица закупит новые тома для школ и библиотек. В следующий том, который будет посвящен букве М, войдут уже статьи о Москве.