Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука26 апреля 2017 19:00

Китай договаривается с Европой о совместном строительстве на Луне деревни

Предполагается создать на Луне базу для полетов на Марс
Поднебесная, хотя и позднее конкурентов вступила в космическую гонку, значительно продвинулась в деле освоения космоса.

Поднебесная, хотя и позднее конкурентов вступила в космическую гонку, значительно продвинулась в деле освоения космоса.

Генеральный секретарь Национального космического управления КНР Тянь Юйлун рассказал китайским СМИ о переговорах с руководством Европейского космического агентства (ESA). Речь на них шла в числе ряда совместных проектов, о которых стороны решили не рассказывать, и о совместном строительстве лунной деревни. Планов в использовании поселения на спутнике Земли, конечно, громадье. Ее, например, собираются использовать как площадку для экспедиций на Марс, для добычи полезных ископаемых и даже в качестве турбазы для желающих полюбоваться живописными лунными видами.

Гендиректор состоящего из 22 стран ESA Йохан-Дитрих Ворнер подтвердил информацию о переговорах. Он также похвалил Пекин за амбициозную и очень серьезную и глубокую космическую программу.

Поднебесная, хотя и позднее конкурентов вступила в космическую гонку, значительно продвинулась в деле освоения космоса. После первого полета в космос в 2003 году тайконавта, как называют китайских космонавтов, достигнут значительный прогресс. Достаточно сказать, что в апреле был запущен непилотируемый космический корабль, который должен пришвартоваться к сейчас пустой космической станции. Европейцы надеются в скором будущем воспользоваться китайским гостеприимством, пишет Daily Mail, и посетить эту станцию.

Любопытно, что в космосе тоже не обходится без политики. Тайконавты не могут пользоваться МКС, главным образом, из-за американских законов, запрещающих такое сотрудничество, и опасений, что космическая программа КНР связана с военными. Поэтому китайцам пришлось создавать собственную космическую станцию. С одной стороны, это, конечно, большие расходы, но с другой, они ни от кого теперь не зависят.

В конце года с китайского космодрома будет совершен запуск корабля с целью получения образцов лунных пород, а на следующий год в Пекине запланирован полет, кстати, первый в истории космонавтики к обратной стороне луны.