Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество3 мая 2017 11:13

Петербуржцем, который не пропустил "скорую" с ребенком, заинтересовался СК

Посла инцидента на Парашютной улице началась доследственная проверка
Водитель Kia (слева) никак не мог понять, почему он должен уступить дорогу "скорой".

Водитель Kia (слева) никак не мог понять, почему он должен уступить дорогу "скорой".

Фото: Скриншот с видео

ЗАВЕТНОЕ СЛОВО

Очередной инцидент с участием «скорой» и строптивого автомобилиста произошел в Петербурге вечером 2 мая.

Как сообщают активисты движения Migalki.net (одноименный сайт занимается сбором информации о спецтранспорте), все произошло на Парашютной улице у дома 23, корпус 1. «Неотложка» выезжала из двора с маленьким ребенком.

Однако, по словам очевидцев, сделать это быстро не получилось – выезд заблокировал владелец Kia Sportage. Искать другое место для стоянки он отказался. Предлог: на карете «скорой» нет слова «реанимация». А, значит, уступать ей дорогу вовсе не обязательно, уверял всех владелец Kia.

В конечном итоге, под давлением общественности упрямец был вынужден подвинуться. Но когда «скорая» начала выезжать, он не сдержался и несколько раз пнул ее по кузову. А потом якобы и кулаком ударил.

«ЧТО ТЫ ТУТ ЕЗДИШЬ?»

Тут уже нервы сдали у водителя «скорой». Он остановился в арке, открыл дверь и попросил водителя сбавить обороты.

Именно этот момент и зафиксирован на видео, которое обнародовали на страничке Migalki.net в «Инстаграме».

- Что ты тут ездишь? Из реанимации едешь, да? – с издевкой и недоверием вопрошает водителя «скорой» строптивый мужчина. – Умирает у тебя кто-то, да?

На кадрах видно, что водитель Kia – невысокий мужчина лет 30 – очень недоволен, что ему все-таки пришлось уступить «скорой». Он никак не может поверить, что в «скорой» и правда кому-то плохо.

В конце концов, в дело пришлось вмешаться медикам.

- Ребенка мы везем! – кричит из кабины то ли врач, то ли фельдшер. Только после этого водитель Kia отступает.

СК НАЧАЛ ПРОВЕРКУ

Днем 3 мая стало известно: историей заинтересовался Следственный Комитет.

- Проводится доследственная проверка по факту размещенной в СМИ информации о дорожном конфликте между водителем автомобиля «Скорой помощи» и местным жителем у одного из домов, расположенных в Приморском районе Санкт-Петербурга, - заявили в пресс-службе ГСУ СК по Петербургу.

Собственно, личность упрямца на Kia узнать нетрудно, ведь камера запечатлела номера его авто – Х174СН 47.

Если его вина будет доказана в суде, он может остаться без прав на несколько месяцев.

Напомним, это не первый подобный случай в Петербурге. Самая громкая история приключилась 25 января, когда амбициозный водитель «Порше» требовал от «скорой» уехать из двора и не стоять в проезде. Но тронуться с места «неотложка» не могла – внутри пациенту ставили капельницы. В итоге скандалиста на три месяца лишили прав.

Чуть раньше, 17 января, дерзкий владелец «Мерседеса» из Азербайджана с ножом напал на врача и фельдшера в центре Петербурга. Чудом обошлось без жертв. «Джигит» получил два года условно.

А в октябре 2016 года на бригаду «скорой» набросилось целое семейство. В итоге и водитель, и медик получили сотрясение мозга. Уголовное дело завели только спустя несколько месяцев. До суда дело пока так и не дошло.