Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика7 мая 2017 10:48

За радикалов в Донбассе воевали дезертиры из Австрии

Военные из элитного австрийского полка предпочли службе родной стране убийство за деньги мирного населения Украины
Одного из дезертиров по запросу Вены неделю назад задержали в Польше

Одного из дезертиров по запросу Вены неделю назад задержали в Польше

Западу, который упорно закрывает глаза на бесчинства радикалов на Украине, представляется все больше возможностей убедиться в том, что на стороне «Правого сектора» (запрещенная в России террористическая организация, - Ред.) воюют преступники и отморозки. Кстати, среди них немало и европейцев. Так, австрийская газета Kurier сообщила, что на стороне украинских силовиков в боях на Донбассе участвовали четверо бывших военных из элитного 18-го пехотного батальона вооруженных сил Австрии. При этом, как минимум двое из них дезертировали из австрийских войск. То есть служить родной стране они отказались, а убивать за деньги мирное население Донбасса - согласились. Издание опубликовало фото, на котором один из австрийцев на Украине демонстрирует эмблему 18-го батальона.

18-й пехотный батальон вооруженных сил Австрии не зря называется элитным. Там готовят военных для зарубежных операций. Так что у отправившихся воевать на Донбасс дезертиров был хороший багаж знаний. Впрочем, отвечать за бесчинства своих солдат на Украине в Минобороне Австрии не желают.

- Не наша задача выяснять, чем эти солдаты занимались после своего дезертирства, - заявил представитель Минобороны Австрии Михаэль Бауэр.

При этом газета Kurier уточняет, что дезертиры еще в качестве действующих контрактников австрийской армии, когда об их побеге никто не знал, отправились на Украину и там присоединились к «Правому сектору».

Одного из дезертиров по запросу Вены неделю назад задержали в Польше. Он собирался снова отправиться воевать в Донбасс. Ему уже предъявлены обвинения в убийстве пленных ополченцев и гражданских лиц в ходе боев на территории Донецкого аэропорта. Кроме того, он является фигурантом дела о незаконном обороте наркотиков.

Среди наемников из других стран на Донбассе также были замечены граждане США, Канады и Великобритании.