Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика16 мая 2017 14:46

Дмитрий Медведев: «Налог на бездетность вводить не будем!»

Правительство разработает новую программу по поддержке рождаемости
Премьер прошелся по предприятию, а потом пообщался с рабочими. Фото: Александр Астафьев/ТАСС

Премьер прошелся по предприятию, а потом пообщался с рабочими. Фото: Александр Астафьев/ТАСС

Во вторник Дмитрий Медведев посетил «Невский завод» в Санкт-Петербурге (здесь вовсю продвигают импортозамещение, выпуская газовые и паровые турбины по российским технологиям). Премьер прошелся по предприятию, а потом пообщался с рабочими.

- Я когда учился в вузе, то в 80-е бывал на практике на предприятиях Невского района, они тогда производили совсем иное впечатление, - заметил Медведев.

- А это правда, что правительство собирается ввести налог на бездетность? - спросила у премьера диспетчер завода Наталья Воробьева.

- Вас это волнует? - с удивлением переспросил у женщины Медведев.

- Нас волнует! - вмешались в разговор мужчины в спецовках.

- В СМИ много чего пишут. Но далеко не все, что обсуждается, потом становится законопроектом. Никаких планов по введению такого налога не существует. И мужчины, и женщины могут не беспокоиться, - заверил Медведев. При этом он напомнил, что в советское время существовал «налог на холостяков».

- Но эта тема закрыта! - повторил премьер.

Как рассказал Медведев, правительство разработает новые меры по поддержке демографии.

- У нас есть программа маткапитала, мы от нее не отказываемся. Но когда мы придумывали программу материнского капитала, основная задача была простимулировать женщин рожать вторых детей, потому что первого, считалось, заводят, когда семья возникла, а вот второго - эта была сложная история. Сейчас из-за демографической ямы, в которую мы попали (в детородный возраст вступило малочисленное поколение 90-х, - Ред.), наша задача стимулировать даже не второе, а первое рождение. Мы сейчас думаем, как это сделать, - сказал Медведев.

После общения с рабочими Медведев провел заседание правительственной комиссии по импортозамещению. Премьер рассказал, что импорт продовольствия в России за последние три года снизился в 1,7 раза. При этом правительство решило усилить контроль за ввозом в Россию «санкционки». Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении Федеральной таможенной службе 217 миллионов рублей на закупку 35 мобильных комплексов. Они будут использоваться при проверке фур, перевозящих товары с территорий государств-членов Евразийского экономического союза. Именно оттуда в Россию чаще всего и проникает «санкционка».